Казахстан пока второй на футзальном Кубке короля Таиланда

1698

Подопечные бразильского специалиста Какау обыграли на международном турнире в Таиланде хозяев паркета с минимальным счетом и пропустили вперед аргентинцев.

После нулевой ничьей в субботу, 9 сентября, во встрече сборных Казахстана и Аргентины, открывавшей международный товарищеский турнир в Таиланде, вероятность повторения прошлогоднего сценария на этих соревнованиях стала достаточно высокой. В прошлом году, напомним, сборная Казахстана набрала равное количество очков со сборными Таиланда и Ирана и стала первой за счет разгрома японской футзальной дружины со счетом 9:0.

Теперь забитые-пропущенные мячи по окончании всех матчей придется считать у Казахстана и Аргентины, которые после нулевой ничьей между собой на старте во втором туре одержали первые свои победы на этих соревнованиях. Аргентинцы в воскресенье, 10 сентября, сыграли первыми, камня на камне не оставив от обороны чемпионов Африки – футзалистов Мозамбика. Счет 9:1 в пользу действующих чемпионов мира сильно напоминал решающую викторию казахстанцев в прошлом году в матче с японцами.

С Ираном и Таиландом Казахстан тогда сыграл вничью с одинаковым счетом – 3:3. На этот раз подопечные бразильского наставника казахстанской сборной Какау были сильнее хозяев паркета, правда, с минимальным счетом – 2:1. В первом тайме матча Таиланд – Казахстан 10 сентября была зафиксирована нулевая ничья, что подарило надежду на продление вратарем сборной Казахстана Игитой сухой серии до шести матчей подряд (невероятно, но факт: ворота казахстанской сборной в последний раз поражали белорусы в товарищеском матче в феврале).

Однако бронзовые призеры чемпионата Азии, футзалисты Таиланда на 22-й минуте игры все-таки смогли прервать эту серию казахстанской сборной – гол Вангука разозлил гостей, и они пошли вперед большими силами. На 28-й минуте это давление привело к двум взятиям ворот сборной Таиланда менее чем за минуту: Михаил Першин дважды удачно ввел мяч с аута, однажды выложив его точно на ногу Павлу Таку, а второй раз заставив соперника после своего прострела со стандарта срезать мяч в собственные ворота.

В дальнейшем пошла обоюдоострая игра, где могли забить как хозяева, так и гости. Но счет в итоге так и не изменился, Казахстан одержал важную победу, которая по-прежнему оставляет ему шансы на победу в турнире второй год подряд. Но для этого в первом матче третьего тура 12 сентября казахстанцам необходимо забить в ворота сборной Мозамбика как можно больше голов и ждать исхода противостояния сборных Таиланда и Аргентины. Пока же команда Казахстана идет второй с четырьмя очками, столько же у аргентинцев, но они стоят выше по разнице забитых и пропущенных мячей.

При этом главным дополнительным показателем, по которому будет определяться итоговое место команд при равенстве очков, станет количество забитых голов. Поэтому во вторник, 12 сентября, турнирное положение будет обязывать сборную Казахстана сыграть в атакующий футзал.