Казахстан посетила техническая делегация Объединенного мира борьбы (UWW)

1771

Главная цель визита – ознакомление с ходом организационных работ по подготовке к предстоящему лицензионному чемпионату мира по видам борьбы.

Казахстан посетила техническая делегация Объединенного мира борьбы (UWW) Фото: olympic.kz

Столицу Казахстана посетила техническая делегация Объединенного мира борьбы (UWW) под руководством президента организации, члена Международного олимпийского комитета (МОК) г-на Ненада Лаловича. В состав делегации входили международные эксперты и консультанты по проведению чемпионатов мира, а также специалисты по телевизионному вещанию, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета РК.

Главная цель визита – ознакомление с ходом организационных работ по подготовке к предстоящему лицензионному чемпионату мира по видам борьбы.

В ходе визита делегации UWW состоялась встреча с президентом Национального олимпийского комитета Казахстана Тимуром Кулибаевым и главой Казахстанской федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Сауатом Мынбаевым.

"Казахстан активно готовится к чемпионату мира по видам борьбы. Недавно мы провели совещание с участием руководства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, акимата столицы и казахстанской федерации по вопросам подготовки к столь важному событию. При этом организационный штаб находится в очень тесном взаимодействии с Объединенным миром борьбы. Господин Лалович выразил желание лично приехать в Нур-Султан, встретиться с нами и ознакомиться с ходом организационных работ. На встрече с ним мы обсудили подготовку к чемпионату мира, а также вопросы развития борьбы в целом. Мы еще раз заверили президента международной федерации, что приложим все усилия, чтобы провести этот масштабный и ответственный турнир на высоком уровне", – отметил глава НОК Казахстана Тимур Кулибаев.

Во время встречи было отмечено, что на ближайшем заседании исполнительного комитета UWW в Минске будет рассмотрен вопрос о признании Международной федерации Qazaq Kuresi, а в сентябре на Бюро UWW в г. Нур-Султане этот вопрос должен быть утвержден окончательно.

В свою очередь глава UWW Ненад Лалович поблагодарил Казахстан за интенсивную и плодотворную подготовку к чемпионату мира и выразил уверенность, что предстоящее соревнование пройдет без нареканий.

"Казахстан в мире борьбы – узнаваемое государство, имеющее в нашем виде спорта большие традиции и высокий потенциал. В сентябре текущего года сюда съедутся сильнейшие представители по греко-римской, вольной и женской борьбе, которые в бескомпромиссной борьбе выявят между собой победителей и призеров чемпионата мира, а также разыграют олимпийские лицензии. Желаю за оставшееся время Нур-Султану основательно подготовиться к этому мегасобытию и войти городу в историю, где состоялся один из лучших чемпионатов мира", – сказал Ненад Лалович.

Представители UWW также посетили место проведения предстоящего мирового первенства – ледовый дворец "Барыс-Арена", где встретились с организационным комитетом мероприятия. Стороны обсудили детали проведения чемпионата мира.

Кроме этого, глава UWW Ненад Лалович посетил главный офис Национального олимпийского комитета Казахстана.

ЧМ-2019 стартует 14 сентября и имеет статус лицензионного – в его рамках будут разыграны 108 олимпийских квот. Лицензии смогут получить те спортсмены, которые займут с первого по шестое места. Первыми на ковер выйдут борцы греко-римского стиля, затем начнутся соревнования среди женщин, а завершать мировое первенство будут борцы вольного стиля. Завершится же ЧМ 22 сентября. Ожидается, что в таком важном предолимпийском чемпионате мира примут участие около одной тысячи борцов. Для сравнения, на прошлогоднем чемпионате мира выступили 850 спортсменов.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться