Казахстан празднует День столицы

Дана Иман Дана Иман
6268

Астана отмечает 19-летие. 

Казахстан празднует День столицы

6 июля День столицы в Казахстане отмечают с 2006 года. С  этого же времени праздник считается государственным и выходным днем для казахстанцев.

Ранее на городском уровне День столицы праздновался 10 июня, так как в этот день в 1998 году Астана получила официальный статус главного города страны.

Сегодня же день рождения отмечает сам инициатор создания новой столицы – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Ему исполняется  77 лет.

"Мы последовательно осуществляем масштабную модернизацию в экономике, политике и культуре. Результат этой работы направлен на развитие нашего государства. И в начале этого роста всегда будет Астана. Здесь мы решаем различные вопросы, в том числе и по установлению мира в различных точках земного шара. Наша политика мира, добрососедства, политика привлечения инвестиций направлена на создание благоприятных условий жизни для каждого казахстанца", –  отметил глава государства, поздравляя казахстанцев на торжественном приеме, посвященном Дню столицы.

Сейчас Астана является бюджетным донором. Из столицы в казну государства поступает триллион тенге.

C момента получения статуса столицы численность населения в городе увеличилась в четыре раза. По данным комитета по статистике, сегодня в Астане официально проживает более миллиона человек.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться