Казахстан представил экобренды на "Зеленой неделе" в Берлине

3010

Это стало возможным в рамках сервисной поддержки экспорта при поддержке МИИР РК совместно с НПП "Атамекен" и Внешнеторговой палатой Казахстана.

Казахстан представил экобренды на "Зеленой неделе" в Берлине Фото: atameken.kz

В этом году казахстанцы впервые посетили традиционную "Зеленую неделю" в Берлине, сообщается на сайте Национальной палаты предпринимателей "Атамекен". Мероприятие прошло с 18 по 27 января и собрало 1700 компаний из 65 стран мира.

Выступить на 84-й "Зеленой неделе" казахстанская делегация смогла в рамках сервисной поддержки экспорта при поддержке МИИР РК совместно с НПП "Атамекен" и Внешнеторговой палатой Казахстана.

Выставка-ярмарка представила собой стенды мировых производителей продуктов питания, сельского хозяйства, животноводства, товаров народного потребления, техники, а также рестораны и торговые точки общественного питания. Каждый производитель устроил дегустацию и продажу своего товара.

"На выставку мы попали благодаря программе по поддержке экспортеров и Внешнеторговой палате Казахстана при НПП "Атамекен". У нас натуральный продукт из фруктов и овощей Заилийского Алатау. Производим мы натуральные соки, джемы и маринованную продукцию. Приятно, что к стенду с продукцией возвращались после дегустации. Гости ярмарки с удовольствием приобретали продукцию", – поделился представитель ТОО AGROS BT Марат Оразиманов.

Отметим, что казахстанская продукция заинтересовала европейское бизнес-сообщество и посетителей выставки. Так, казахстанское ТОО "ЭКО Продактс Групп" привлекло немало сельскохозяйственных компаний и торговых сетей, которые готовы заключить с производителями договор.

"Нужно сказать, что немецкое общество большое внимание уделяет экологии и органической продукции. Наша компания занимается изготовлением биоразлагаемых пакетов. С учетом особенностей нашего продукта он изготовлен из кукурузного крахмала, пакет разлагается от трех месяцев до года. Пока в Европе нас нет, но компания вызвала живой интерес и имеет хороший потенциал для экспорта в Германию. Благодаря организованным B2B-площадкам нам удалось пообщаться с крупными сельхозпроизводителями, которые готовы вести с нами переговоры", – рассказал директор ТОО "ЭКО Продактс Групп" Батырхан Жуманов.

Коммерческий интерес в отечественной продукции проявили представители Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Германии. После удачной презентации казахстанская компания ИП "Национальный центр здорового питания Sharman" с органическим шоколадом из кобыльего молока вызвала большой интерес. Также начались переговоры о сертификации порошка из кобыльего молока SAUMAL на территории стран ЕС.

Также в рамках выставки на стенде Казахстана был проведен день Германо-казахского общества, который порадовал посетителей выставки культурной программой, а также дегустацией национальных блюд и продукции компаний – участников выставки.

Участниками стенда стали следующие предприятия:

1. ТОО "Мибеко" с торговой маркой "Алтын Дала" – производство круп (греча, чечевица, горох, перловка, пшено и так далее), а также муки высшего и первого сорта. Являются экспортерами в СНГ, Среднюю Азию и Европу.

2. ТОО FREE MARK с торговой маркой Sabroso – производство макаронных изделий, являются экспортерами продукции в СНГ.

3. ТОО A-product с ассортиментом продукции – производство кондитерских изделий, являются экспортерами продукции в СНГ.

4. ТОО AGROS BT с ассортиментом продукции – производство маринованных овощей (огурцы, помидоры, лечо, аджика), натуральных соков, джемов.

5. АО "Баян Сулу" с ассортиментом продукции – производство кондитерских изделий. Экспортер в СНГ, Германию и Китай.

6. ИП "Национальный центр здорового питания Sharman" с торговой маркой SHARMAN – производство шоколада из кобыльего молока.

7. ТОО Makers Professionals с ассортиментом продукции – производство рыбной продукции (пресервы, консервы и т. д).

8. ТОО EURASIA INVEST LLP с торговой маркой SAUMAL SAUBOTA – производство сухого кобыльего и верблюжьего молока.

9. ТОО "ЭКО Продактс Групп" – производство биоразлагаемых пакетов и упаковки.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться