Казахстан принимает все меры, чтобы избежать вторичных санкций на финсектор – АРРФР

5936

Комплаенс-службы усилены, и все ограничения соблюдаются.

Казахстан принимает все меры, чтобы избежать вторичных санкций на финсектор – АРРФР Фото: inbusiness.kz

В кулуарах мажилиса председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова рассказала, что все банки второго уровня и финансовые организации Казахстана очень внимательно и значительно усилили комплаенс-процедуры для соблюдения санкций, введенных американскими, британскими и европейскими регуляторами, передает inbusiness.kz.

"Усилены комплаенс-службы, и все ограничения, которые накладываются, в частности, на использование иностранной валюты в расчетах, работа с санкционными лицами, включенными в различные списки, полностью эти требования соблюдаются. Сейчас больше вопрос стоит о том, что при проведении каких-то торговых операций важно, чтобы банковская система не использовалась для обхода санкций. Это тоже очень важно. Соответствующие комплаенс-процедуры также предусмотрены БВУ", – сказала она.

Для регулирования данного вопроса утверждены в соответствии с требованиями FATF детальные требования и регулирование по каждому сектору финансового рынка, добавила глава ведомства. То есть отдельные постановления и регулирования по банковскому сектору, страховому рынку, рынку ценных бумаг и по микрофинансовому сектору. 

"Я вам напомню, что мы в прошлом году начали проведение взаимной оценки Евразийской группы, она проводит оценку в соответствие законодательства Казахстана и практики применения о соблюдении всех рекомендаций FATF , то есть по борьбе с отмыванием денег, противодействия терроризму. В рамках данных постановлений в обязательном порядке предусмотрены соответствующие процедуры. Никаких уведомлений (со стороны регуляторов) нет, мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы избежать риска наложения вторичных санкций на финансовый сектор Казахстана. Это крайне важно, и мы полностью соблюдаем и требования, которые выставляют регуляторы, а также требования, которые выставляют соответствующие внешние банки-корреспонденты для наших отечественных банков", - резюмировала Абылкасымова.

Читайте по теме:

США предупредили Казахстан о вторичных санкциях
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться