Казахстан принял участие в заседании генерального собрания Азиатского союза настольного тенниса

1285

18 ноября в Бангкоке в рамках 33-го Кубка Азии состоялось внеочередное генеральное собрание Азиатского союза настольного тенниса (ATTU), передает inbusiness.kz.

Казахстан принял участие в заседании генерального собрания Азиатского союза настольного тенниса Фото: Федерация настольного тенниса РК

В ходе заседания были заслушаны отчеты президента ATTU Халила Аль-Моханнади о мероприятиях 2022 года и генерального секретаря организации. Обсуждались финансовые вопросы, предварительный календарь турниров на территории Азиатского континента на 2023 год, а также состоялись выборы в комиссию спортсменов и комиссию по номинациям. С отчетами о проделанной работе выступили и участники Исполнительного комитета, где, помимо проведения крупных спортивных мероприятий в Центральной Азии, Казахстан отметился строительством новых центров настольного тенниса в областях страны.  

Кроме того, в 2022 году под руководством вице-президента ATTU, президента Федерации настольного тенниса Казахстана Данияра Абулгазина наша страна провела ряд международных спортивных стартов, начиная с Центрально-Азиатского отборочного турнира на юношеский чемпионат Азии, за которым последовал учебно-тренировочный сбор для юношей и девушек из Ирана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Казахстана.

Также Казахстан стал хозяином первого в истории турнира WTT на территории стран СНГ в 2022 году. Международный турнир WTT Contender Almaty прошел в период с 13 по 18 сентября 2022 года в Алматы. В турнире приняли участие 140 игроков из 28 стран.

Особое внимание в 2022 году было уделено и повышению практических знаний и квалификации тренеров. С 7 по 16 июля 2022 года в алматинском центре настольного тенниса ADD прошли технические тренерские курсы и тренировочный сбор Олимпийской солидарности ITTF-PTT 1-го уровня. А в ноябре этого года Алматы принял очень важное континентальное мероприятие Asian Hopes Week & Challenge 2022, где молодые таланты получили возможность совершенствовать свои навыки и показывать свою конкурентоспособность под руководством тренера Массимо Костантини, высококвалифицированного специалиста ITTF.

В ходе заседания были обсуждены и планы на будущее по продвижению и развитию настольного тенниса в Центрально-Азиатском регионе. В 2023 году Казахстан планирует впервые провести юношеский международный турнир WTT Youth Contender, а также вновь принять международный турнир WTT Contender Almaty.

Стоит отметить, что уже в декабре этого года в столице Казахстана свои двери откроет новый современный центр настольного тенниса ADD Table Tennis Center Astana, который отвечает всем требованиям для проведения национальных и международных соревнований.

Азиатский союз ATTU отметил, что Федерация настольного тенниса Казахстана заявила о себе и заняла значимую позицию на мировой арене, и особенно выделил достижения республиканской федерации в организации стартов международного уровня, продвижении настольного тенниса, проведении тренерских семинаров и учебно-тренировочных сборов для спортсменов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться