Казахстан проиграл третью игру подряд в отборе к ЧМ по баскетболу

2802

Сборная Казахстана в пятницу на своем паркете проиграла очередной матч второго этапа квалификации чемпионата мира по баскетболу 2023 года лидеру своей группы – австралийцам.

Казахстан проиграл третью игру подряд в отборе к ЧМ по баскетболу Фото: Twitter

Австралия единолично лидирует в группе F отбора к планетарному первенству следующего года в зоне Азия / Океания: австралийцы прошли первый раунд с одними победами – и во второй круг вышли с 12-ю "золотыми" очками, передает inbusiness.kz. После чего выиграли еще два матча второго раунда у Бахрейна на выезде и у Ирана дома, так что в Астану они приехали с 18-ю очками в активе. Казахстан во второй раунд вышел с 11-ю баллами, неожиданно завершив первый круг домашним поражением от Бахрейна, и две игры второго этапа проиграл – Китаю дома и Японии на выезде, с 13 очками занимая третью строчку, на границе зоны выхода в финальную стадию ЧМ.

При таком турнирном раскладе большей мотивацией на победу в родных стенах должны были обладать хозяева площадки в Астане, но на деле противопоставить натиску гостей они ничего не смогли – счет 0:7 на второй минуте матча лучше всего характеризовал разницу в классе команд. Лишь на третьей минуте игры Максим Марчук размочил счет, сократив отставание казахстанской сборной до пяти баллов, но австралийцы выдали просто подавляющий отрезок – до 27:2 к седьмой минуте игры. В этот момент у Руслана Айткали и у Вадима Щербака прошли два трехочковых броска, и возникла надежда на камбэк.

Но последние три минуты стартового отрезка рассеяли эту иллюзию – до конца четверти гости не позволили хозяевам больше ни разу поразить свое кольцо, а сами в атаке были весьма эффективны, доведя счет к первому перерыву до катастрофических для Казахстана цифр – 8:39. Во второй четверти подопечные Олега Киселева сумели выровнять игру, и в самом начале и в середине второй десятиминутки сокращали отставание с -31 до – 28 и до – 27. Но австралийцы уверенно контролировали ход матча, отвечая на каждую голевую атаку хозяев своим результативным действием – и в итоге к большому перерыву даже нарастили свой отрыв – 25:58.

В третьем отрезке игровое преимущество вновь было на стороне сборной Австралии, которая без особых усилий со своей стороны довела счет до 78:37 в свою пользу. Отыграть более 40 очков за оставшиеся десять минут было задачей непосильной, тем более, что гости за первую минуту нарастили отрыв до 47 очков. За несколько минут до конца игры австралийцы вели с разницей в 51 очко, и все, что удалось казахстанцам,, это сократить отставание до 47 баллов – 50:97. Австралия набирает 18 очков – и на два очка опережает сборную Китая, обыгравшую в пятницу на выезде Иран со счетом 81:72.

Казахстанская сборная пока идет третьим с 14 баллами – столько же у иранцев, но за счет двух побед над этой командой на первом этапе Казахстан имеет перед ней преимущество. В понедельник, 14 ноября, казахстанская команда сыграет на своем паркете со сборной Японии – пятой командой своей группы, в активе которой сейчас 13 баллов. И эта игра будет ключевой для Казахстана с точки зрения сохранения третьей позиции, дающей возможность попасть в финальную стадию ЧМ, тем более, что его основной преследователь – Иран – примет в этот день дома австралийцев, нацеленных на стопроцентный результат в отборе.

Напомним, что на втором этапе отбора разыгрывается шесть путевок на ЧМ-2023, по три в каждой из двух групп, а это значит, что для попадания в финальную часть турнира казахстанской команде надо занять как минимум третье место в этой группе из 6 сборных. При этом со сборными Бахрейна и Ирана, с которыми казахстанцы встречались в первом раунде, они больше играть не будут. Кубок Мира по баскетболу 2023 года станет девятнадцатым по счету мировым первенством среди мужских национальных сборных, финальный турнир пройдет с 25 августа по 10 сентября 2023 года в трех странах – Японии, Индонезии и Филиппинах.