banner

Казахстан располагает альтернативными КТК маршрутами – руководство КМГ

5112

За последние годы долг национальной нефтегазовой компании сократился почти на 4 млрд долларов, и в ближайшее время крупных погашений не планируется, передает inbusiness.kz.

Казахстан располагает альтернативными КТК маршрутами – руководство КМГ

Казахстан в долгосрочном плане располагает альтернативными транспортными маршрутами по экспорту нефти, мощности которых сопоставимы с КТК, заявил в четверг, 25 августа, заместитель председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Даурен Карабаев. При этом стоит ли ожидать в текущем году снижения объема экспорта через нефтепровод КТК, будет зависеть от разных факторов, уточнил топ-менеджер. 

"Если вы обратили внимание на финансовые показатели за первое полугодие, то объемы КТК за этот период даже немного увеличились. По ожиданиям до конца года, это зависит от разных факторов, от ситуации. Как я говорил, на сегодняшний день вопросов с мощностями по отгрузке производимой нефти нет",  подчеркнул спикер.

Также в числе прозвучавших вопросов было снижение долга компании. По данным Даурена Карабаева, в настоящее время консолидированный долг компании составляет 8,4 млрд долларов. Основная доля представлена международными еврооблигациями в размере 6,25 млрд долларов. Данные долги имеют долгосрочный характер, у компании нет крупных погашений в ближайшее время. Следующее крупное плановое погашение ожидается в 2025 году на сумму 500 млн долларов, и затем, после этого, 1 млрд долларов в 2027 году. 

Как подчеркнул спикер, КМГ в свое время проводил работу, с тем чтобы удлинить и выровнять график погашения долгов, есть выпуск еврооблигаций со сроком погашения в 2048 году. Причем ставки, по которым привлекались эти заимствования, сейчас намного лучше, чем текущие ставки на рынке, после событий, которые произошли в регионе. 

"При этом мы работаем над тем, чтобы снижать существующий долг компании. За последние 3-4 года снижение произошло на сумму 3,9 млрд долларов. Это целенаправленная стратегия компании, при этом мы рассматриваем заемное финансирование для проектов, которые реализуем. Но это уже долговое финансирование на уровне самого проекта, и этот долг будет обслуживаться из того проекта, на который он был привлечен. Снижение долга увеличивает стоимость чистых активов компании. Поэтому это положительно влияет на оценку компании. Надеемся, это будет учтено как положительный фактор при потенциальном размещении акций КМГ",  резюмировал Даурен Карабаев. 

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться