Казахстан разгромно уступил Аргентине в четвертьфинале ЧМ по футзалу

1309

Аргентинцы сделали уверенный шаг к своему второму чемпионскому титулу в истории.

Казахстан разгромно уступил Аргентине в четвертьфинале ЧМ по футзалу Фото: kff.kz

Сборная Казахстана по футзалу в понедельник разгромно проиграла действующему вице-чемпиону мира, команде Аргентины, в четвертьфинале планетарного первенства в Узбекистане, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В понедельник на чемпионате мира по футзалу определялась вторая полуфинальная пара: первую накануне сформировали сборные Украины и Бразилии, обыгравшие в своих четвертьфиналах команды Венесуэлы (9:4) и Марокко (3:1) соответственно. Первым в программе 30 сентября состоялся четвертьфинал Франция – Парагвай, в котором сильнее оказалась европейская сборная со счетом 2:1, а ее соперник по полуфиналу определялся в поединке Казахстан – Аргентина. Это противостояние имело свой подтекст в рамках планетарных первенств: в 2016 году аргентинцы обыграли казахстанцев в группе со счетом 1:0 и в итоге стали тогда чемпионами мира.

Перед стартом финальной стадии нынешнего ЧМ в Узбекистане эти два его участника встретились в товарищеском матче в Алматы, и тогда казахстанская футзальная дружина оказалась сильнее со счетом 3:2. Причем матч получился зеркальным: после первого тайма хозяева паркета вели с разгромным преимуществом 3:0, а во второй половине представители Южной Америки забили два мяча и были близки к тому, чтобы отыграться. В общем, поединки сборных Казахстана и Аргентины отличаются упорной борьбой и непредсказуемостью исхода, того же ожидали и от нынешнего четвертьфинала, в первом тайме которого казахстанцы владели инициативой.

Уже на второй минуте игры Акжол Дарибай, убрав на ложном замахе соперника, прорвался по правому флангу к воротам аргентинской сборной и пробил по ним с острого угла – мяч просвистел сильно мимо створа, но сам прорыв выглядел эффектно. В середине первого тайма казахстанцы создали и вовсе убойный момент: Игита со своей половины длинной передачей нашел на углу чужой вратарской Даурена Турсагулова, а тот головой скидывал мяч в центр, на ногу набегавшего из глубины Биржана Оразова. Которому оставалось бы только подставить ногу под мяч для того, чтобы забить гол, если бы защитник аргентинцев не выбил снаряд в последний момент.

После этого казахстанцы перешли к обстрелам чужих ворот издалека, выцеливая разные углы и с разных дистанций, но с выстрелами Лео и Игиты голкипер аргентинцев справился. Вскоре Дарибай "обокрал" зазевавшегося защитника соперника вблизи чужих ворот, но прошить голкипера в ближнем бою не смог, как и Арнольд Кнауб, который пытался добить отскочивший за пределы вратарской в этом эпизоде мяч. А когда не справлялся вратарь действующих вице-чемпионов мира (в 2021 году Аргентина дошла до финала ЧМ), на помощь ему приходил каркас ворот, как в случае с ударом Дугласа с лета на 16-й минуте игры.

При этом подавляющем игровом преимуществе казахстанская сборная за две минуты до перерыва умудрилась набрать пять фолов и вынуждена была сбавить обороты, чтобы не нарваться на назначение дабл-пенальти (удара с десяти метров в свои ворота) за каждый последующий фол. Так что последние секунды стартовой двадцатиминутки прошли уже в равной борьбе, а на перерыв команды ушли при счете 0:0. В начале же второго тайма аргентинцы открыли счет не без доли везения: Пабло Таборда нанес удар из-за пределов вратарской, мяч, за которым бросился в угол Игита, по пути попал в Маттиаса Росу и изменил направление полета.

Гол записали на Росу, хотя все в этом эпизоде сделал капитан южноамериканской сборной, но Таборда не возражал. Аргентинцы после этого не прижались к своим воротам, пытаясь сохранить победный счет, а включили довольно высокий прессинг, и это дало свои плоды на 27-й минуте, когда Чингиз Есенаманов неудачно откинул мяч Игите – так высоко, что снаряд перелетел вратаря казахстанской сборной и ударился в перекладину, а набежавший Ангел Клаудиньо добил его в сетку, 2:0. А на 29-й минуте Кнауб сыграл рукой в своей вратарской, и судьи после видеопросмотра назначили пенальти в ворота казахстанской команды.

Удар с шести метров четко исполнил Кевин Арриета, вогнавший мяч в правую от себя "девятку", без шансов для Игиты парировать мяч, 3:0. Казахстанская сборная сняла вратаря и попыталась забить в формате пять полевых игроков на четырех полевых и одного вратаря у соперников, но обрезалась на 33-й минуте в атаке – и Себастьян Корса из центрального круга поразил пустой створ, 4:0. Вскоре Даурен Турсагулов преуспел в розыгрыше "лишнего", размочив счет, но буквально тут же Лукас Боло подстерег ошибку Игиты за пределами вратарской и восстановил прежний разрыв в счете в четыре мяча, 5:1.

Вдобавок на 36-й минуте Турсагулов получил красную карточку за игру рукой в своей вратарской (Кнауба за аналогичное нарушение дополнительно не штрафовали) – и сборная Казахстана получила второй шестиметровой в свои ворота в этом матче, который вновь исполнил Арриета – и вновь в ту же "девятку", и вновь без шансов для вратаря, 6:1 в пользу аргентинцев. Таким образом, казахстанская команда выбывает из борьбы – напомним, что на предыдущем чемпионате мира в Литве в 2021 году сборная Казахстана дошла до полуфинала, в котором проиграла будущим чемпионам мира, португальцам, в серии пенальти. А затем в матче за бронзу проиграла команде Бразилии, заняв в итоге четвертое место.