banner

Казахстан разработал новый порядок регистрации иностранных интернет-компаний

6592

НДС для иностранных интернет-компаний планируется ввести к 2022 году. 

Казахстан разработал новый порядок регистрации иностранных интернет-компаний

Налогом обложат иностранные компании, реализующие казахстанцам товары в электронном виде. Для иностранных интернет-компаний, оказывающих услуги казахстанцам, введут НДС до конца года. Об этом на коллегии сообщила вице-министр торговли и интеграции Асель Жанасова, передает inbusiness.kz.

"У нас не урегулирован процесс НДС для иностранных интернет-компаний. Сегодня у нас есть проблема двойного налогообложения между странами таких участников, как агрегаторы электронных международных платформ. Мы в части  ЕАЭС ведем работу по балансированию, гармонизации, чтобы урегулировать нормы для участников электронной коммерции. До конца года планируем запустить, чтобы каждая страна имела одинаковые правила для всех участников рынка", – сообщила вице-министр.

В частности, прорабатывается вопрос внесения изменений в договор ЕАЭС в части взимания НДС при осуществлении внутренней электронной торговли товарами в ЕАЭС в целях гармонизации порядка взимания косвенных налогов в рамках взаимной электронной торговли товарами и упрощения механизма контроля за их уплатой.  

По ее словам, будет предусмотрен новый порядок регистрации иностранных интернет-компаний. Также планируется исключение обязательства по предоставлению налоговой отчетности.

Кроме того, рассматривается вопрос предоставления банками второго уровня сведений по транзакциям иностранным интернет-компаниям.

Карина Алимова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться