Казахстан разыграет с Китаем первое место в своей зоне Fed Cup

1239

Женские сборные Казахстана и Китая по теннису после двух дней группового турнира первой группы Кубка федерации в зоне Азия/Океания делят первое-второе места в подгруппе A.

Казахстан разыграет с Китаем первое место в своей зоне  Fed Cup

Первая подгруппа в Нью-Дели сохранила интригу до последнего дня соревнований – 9 февраля. Сборные Казахстана и Китая предсказуемо обыграли по очереди соперниц из Гонконга и Индии, правда, не без приключений. Казахстанки, стартовавшие с разгрома сборной Гонконга (3:0) 7 февраля, в четверг, 8 февраля, едва не "споткнулись" о хозяек корта.

Начало встречи с командой Индии, впрочем, особых тревог не предвещало: первая ракетка Казахстана и 55-я ракетка мира Зарина Дияс легко разобралась с 284-й ракеткой мира, представительницей Индии Карман Каурой Тханди – 6:3, 6:2. Разрыв в теннисной иерархии между следующими участницами матча – казахстанкой Юлией Путинцевой, занимающей 81-ю строчку в рейтинге WTA, и 253-й ракеткой мира, индийской спортсменкой Анкитой Райаной, предполагал подобный быстрый исход и досрочную победу казахстанской команды.

Однако соперница Юлии Путинцевой, которая, кстати, подпортила в первый день соревнований триумф китайской сборной, взяв свой матч против китаянки Лин Жу, доказала и в четверг, что для нее не существует авторитетов на корте. Выиграв первый сет (6:3), Анкита Райана позволила во втором отрезке встречи почувствовать Юлии Путинцевой себя хозяйкой на корте (6:1 в пользу казахстанки), а в решающей, третьей партии навязала казахстанке борьбу, в которой взяла верх (6:4) и сравняла счет в матче.

После этого тренерскому штабу казахстанской команды не оставалось ничего другого, кроме как поменять состав парной встречи, ставшей ключевой в этой игре. И вместо изначально заявленных молодых теннисисток Гузаль Айнитдиновой и Жибек Куламбаевой на корт против индийской пары Анкита Райана/Пратана Томбаре вышли опытные Зарина Дияс и Юлия Путинцева. На этот раз наличие на корте грозы авторитетов Анкиты Райаны на исход матча не повлияло – казахстанский дуэт выиграл в двух сетах (6:0, 6:4) и принес вторую победу казахстанской сборной.

Китаянки же, минимально одолевшие 7 февраля сборную Индии, с тем же минимальным счетом (2:1) в четверг, 8 февраля, переиграли сборную Гонконга. В итоге к последнему дню соревнований, 9 февраля, сборные Казахстана и КНР подошли с одинаковым количеством побед и в пятницу в очной встрече будут выяснять, кто из них займет первое место и разыграет с победителем подгруппы B, где выступают сборные Японии, Узбекистана, Таиланда, Южной Кореи и Китайского Тайбэя (Тайваня), путевку в плей-офф Мировой группы II.

В подгруппе B победитель известен уже на 99%: сборная Японии 7 и 8 февраля обыграла с одинаковым счетом 3:0 команды Таиланда и Южной Кореи и теперь должна очень сильно постараться, чтобы в матче с Китайским Тайбэем не набрать ни одного очка в трех поединках (даже поражение со счетом 1:2 в заключительный день в матче с аутсайдером подгруппы делает японок ее победительницами). Так что, если в пятницу казахстанки обыграют китаянок в личном противостоянии, в финале группового турнира ,им, скорее всего, будут противостоять японки.

Напомним, что казахстанская сборная дважды (в 2013 и в 2017 годах) выигрывала свой зональный турнир и выходила в плей-офф Мировой группы II, но там дважды проигрывала худшим (на тот момент) командам этого дивизиона. В 2013 году казахстанки на чужом корте в Безансоне уступили француженкам со счетом 1:4. В прошлом году казахстанская команда в плей-офф уступила в Монреале канадской команде путевку во второй дивизион, проиграв со счетом 2:3.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться