Казахстан рискует остаться без плей-офф ЧА по баскетболу

2354

Мужская национальная сборная Казахстана в пятницу потерпела второе разгромное поражение в групповом этапе чемпионата Азии по баскетболу в Джакарте.

Степные волки в финальной стадии континентального первенства попали в один квартет со сборными Японии, Ирана и Сирии, в плей-офф из этой группы, как и из еще трех квартетов, выйдут по три лучшие сборные. Четыре победителя группового этапа выйдут прямиком в четвертьфинал, а команды, занявшие в группах вторые и третьи места, встретятся крест-накрест (вторые места в поединках с третьими) в предварительном раунде плей-офф, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская команда начала групповой отрезок ЧА с разгромного поражения соперникам из Японии со счетом 68:100, что отбросило ее на последнюю строчку таблицы своего квартета, поскольку сирийцы в тот же день (13 июля) уступили команде Ирана с меньшей разницей – 67:80. Команда Ирана, которая ранее побеждала на ЧА трижды (потолком для Степных волков на этом турнире является четвертое место) была фаворитом встречи второго тура в пятницу.

И все же у казахстанцев имелся свежий победный опыт в поединках с иранцами – в квалификации к чемпионату мира в конце прошлого и в начале нынешнего года они обыгрывали эту же сборную дважды, дома и в гостях. Так что встреча в Джакарте была интересна еще и с точки зрения ответа на вопрос о том, не были ли эти две последние победы казахстанской команды над иранцами случайными. И первая десятиминутка матча 15 июля вроде бы внушала оптимизм, поскольку прошла в равной борьбе и завершилась минимальным преимуществом иранской команды, 27:24.

А вот с началом второй десятиминутки этот оптимизм улетучился – иранцы, не особо напрягаясь, довели разрыв к середине четверти до +14 – 40:26, и, хотя к большому перерыву Степные волки и сократили это отставание, но не настолько, чтобы надеяться на быстрый камбэк – 33:42. Впрочем, камбэка не случилось, ни быстрого, ни постепенного: казахстанцы в течение первых трех минут после возвращения в игру не смогли набрать ни одного очка, чем соперник и воспользовался сполна, нарастив отрыв к концу третьей четверти до +28 – 42:70.

Игру было уже не спасти, тем более, что иранцы свой атакующий голод не утолили – и в заключительном отрезке продолжили на каждое попадание казахстанцев в корзину отвечать тремя своими точными бросками. В итоге финальная сирена зафиксировала на табло счет 96:60 в пользу иранской сборной, которая вместе с японцами гарантировала себе место в плей-офф и теперь 17 июля разыграет с ними первое место в группе. Японцы в пятницу разгромили сборную Сирии со счетом 117:56, после чего Казахстан опередил сирийцев по разнице мячей и поднялся на третью строчку.

Для того, чтобы остаться на этой третьей строчке, дающей право на участие в предварительном раунде плей-офф, Степным волкам необходимо обыграть сборную Сирии в заключительном матче группового этапа в воскресенье. Квалификационные игры за оставшиеся четыре путевки в четвертьфинал пройдут 18-го и 19-го июля, сами четвертьфинальные встречи будут сыграны 20 и 21 июля. После дня отдыха 23 июля в 1/2 финала определятся финалисты и претенденты на бронзу, а 24 июля решиться судьба призовых мест и главного трофея турнира.