Казахстан рискует потерять мировое лидерство в единственной высокотехнологичной отрасли

11080

Национальная ассоциация блокчейн и индустрии дата-центров озвучила свою позицию по текущей ситуации с возросшей миграцией криптомайнинговых компаний из Казахстана в связи с отключением легальных игроков рынка от электросетей страны.

Казахстан рискует потерять мировое лидерство в единственной высокотехнологичной отрасли

В августе 2021 года Казахстан занял второе место в мире по хэшрейту биткоина. 18,1% от общего числа общемировых транзакций данной криптовалюты обрабатывались в дата-центрах на территории Казахстана.

Также, по прогнозам ассоциации, в ближайшие пять лет экономический эффект от отрасли превысит 1,5 млрд долларов США. Потенциальные налоги оценивались в сумму более 300 млн долларов США.

Тем не менее началась активная миграция криптомайнеров в соседнюю Россию и дальнее зарубежье.

Сами представители рынка объясняют это существенными ограничениями по объемам выделяемой на официальную криптомайнинговую деятельность электроэнергии.

Министерство и KEGOC объясняют эти отключения нехваткой электроэнергии по всей территории страны. Официальная позиция министерства энергетики в лице вице-министра Асета Магауова – "не отключать население, а отключать именно майнинговые компании, чтобы сбросить потребление именно по ним".

"В данный момент мы огорчены тем, что национальная компания-монополист АО КEGOC при поддержке министерства энергетики неоднократно меняли позицию в отношении отрасли криптомайнинга. Отсутствие регулирования на законодательном уровне вскрыло существенные риски, которые кардинально поменяли инвестиционный климат для местного и иностранного бизнеса в стране. Если буквально 2-3 месяца назад Казахстан считался высокотехнологичной площадкой для иностранных инвестиций, то сейчас в зарубежных деловых кругах вложения в экономику Казахстана расценивают как непомерный риск. Наша компания крайне огорчена необходимостью релокации, так как наши фермы были вынуждены простаивать 2 месяца без подачи элеткроэнергии. Несмотря на то, что мы были согласны платить налоги, легально вести нашу деятельность, как любой другой вид бизнеса, и всячески способствовать общему развитию отрасли, но мы не встретили стабильной поддержки со стороны государства", – прокомментировал греческий инвестор ТОО Qazaq DCS Леон Йохай

На данный момент актуальных данных по страновому биткоин-хэшрейту нет, но, по данным ассоциации, многие "белые" майнеры покидают Казахстан.

"Это достаточно логичная реакция с точки зрения бизнеса. Ведь ни официально выданные KEGOC техусловия на подключение к электросети, ни официальная регистрация майнинговой компании в "Астана Хабе" не спасают от отключений. Чтобы не терять деньги из-за простоя, майнеры перемещаются в Россию. Там созданы все условия для легального майнинга, нет таможенных пошлин на оборудование, есть площадки с доступной электроэнергией", – пояснил председатель ассоциации Алан Дорджиев

Отключения электроэнергии легальным майнерам продолжаются, несмотря на прямое поручение президента "обеспечить безотлагательное законодательное урегулирование майнинга" и то, что Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что "так называемые "белые" майнеры продолжат свою деятельность без дополнительных ограничений"

"Наша компания была одним из первопроходцев в индустрии криптомайнинга в Казахстане с 2017 года. За 4 года был привлечен огромный объем иностранных инвестиций. Несмотря на контракты с энергоснабжающей организацией АО KEGOC, с октября текущего года нас отключают ежедневно. При этом ни от АО KEGOC, ни от министерства энергетики РК нам не дают внятных комментариев по текущей ситуации и как они намерены решать данную проблему. Криптомайнеры являются потребителями 3-й категории. Тем не менее, несмотря на то, что никаким законом это не оговорено, условия контрактов игнорируются, обязательства не выполняются только в отношении нас. А при экстремальных морозах Северного Казахстана, где размещены наши фермы, из-за ежедневных отключений регулярно выходит из строя дорогостоящее майнинговое оборудование, которое было ввезено в Казахстан официально и с уплатой всех пошлин.

Подобная вопиющая политико-экономическая ситуация привела не только к потерям на уровне бизнеса, но и к потере деловой репутации нашей страны на мировом рынке. В данный момент наши клиенты и инвесторы предпринимают активные усилия по поиску размещения в странах с другими тарифами, но меньшими инвестиционными рисками, такими как Российская Федерация, США и Канада", – комментирует коммерческий директор ТОО BTC.KZ Айбек Умбеталин.

"При этом мы не видим достаточно активных действий по выявлению "серых" майнеров, которые потребляют, по оценке министерства энергетики, до 1200 МВт электроэнергии, – подчеркнул Алан Дорджиев. – Например, министерство энергетики отчиталось о закрытии 13 объектов с объемом потребления в 120 МВт, что составляет всего лишь 10% от оцененного объема потребления нелегальных ферм. При этом, по мнению экспертов ассоциации, локализация объектов нелегального майнинга не составляет труда для компетентных органов, это возможно на основе данных о энергопотреблении и интернет-трафике"

Стоит также отметить, что еще в октябре ассоциация разработала и вынесла в качестве предложения эффективные решения ликвидации проблемы дефицита электроэнергии, которые были позитивно восприняты на совместных совещаниях с министерством энергетики, но так и не были реализованы.

"Из-за растущего нецелевого потребления электроэнергии целая высокотехнологичная отрасль с многомиллиардным потенциалом оказывается под угрозой. Мы часто говорим о развитии креативной экономики, а на деле получается, что не можем даже защитить то, что уже создали, причем создали без государственной поддержки", – резюмировал Дорджиев.

Ассоциация подчеркивает, что единственный путь обеспечить энергетическую безопасность Казахстана – эффективная борьба с нелегальным майнингом.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться