Казахстан сможет вернуть из Франции незаконно выведенный капитал

3253

Договор  о взаимной правовой помощи дает доступ к банковским счетам, обыску и конфискации имущества. 

Казахстан сможет вернуть из Франции незаконно выведенный капитал Фото: news.myseldon.com

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев, представляя в мажилисе законопроект о ратификации договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам между Казахстаном и Францией, передает inbusiness.kz.

В ходе пленарного заседания мажилиса депутат Ерлан Саиров спросил: если во Франции найдут капитал, принадлежащий народу Казахстана, есть ли законные пути возвращения его в Казахстан в рамках этого договора.

"Да. Этот договор как раз дает доступ к банковским счетам, обыску и конфискации имущества. В этом договоре все это указано. В договоре указано, что, если мы увидим, что во Францию вывели капитал, добытый незаконным путем, мы можем направить запрос во Францию", – ответил замгенпрокурора Асет Чиндалиев.

Он добавил, что следственные органы Франции после ознакомления с банковским счетом и имуществом предоставляют всю информацию. 

"Либо по нашему запросу могут выставить арест, ограничения. Если нам нужно, то можно проводить и изъятие", – резюмировал Чиндалиев. 

Отметим, что мажилис принял законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Французской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам". 

Читайте по теме:

В Генпрокуратуре РК рассказали о деле Мухтара Аблязова во Франции

Договор с Францией не предполагает выдачу и экстрадицию преступников

Стало известно, о чем говорили генпрокуроры стран ШОС

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться