Казахстан снова начнет добывать важный для России металл

515

Россия наращивает закупки марганцевой руды на фоне растущих потребностей оборонно-промышленного комплекса

Казахстан снова начнет добывать важный для России металл Фото: gemini.google.com

На месторождении Жезды в Ұлытауском районе области Ұлытау планируется возобновить добычу марганца подземным способом. Об этом сообщается в документации объявления ТОО "MaNova" о слушаниях, которые состоятся в начале октября, сообщает inbusiness.kz.

"Годовая производительность, рассчитанная по сроку существования горного предприятия в зависимости от запасов и принятая 334,165 тыс. тонн руды в год и подтверждена по горным возможностям", - констатируется в нетехническом резюме проекта.

Там же указывается, что в следующем году недропользователем намечены эксплоразведочные работы, а началом добычи определен 2029 год. По составленному календарному графику плана горных работ (ПГР) она может продлиться до 2051 года из расчета извлечения балансовых руд в объеме 307 тыс. тонн в год, что при содержании в 19,3% в итоге может дать примерно 1,4 млн тонн марганца за все время реализации проекта или более 62 тыс. тонн этого металла ежегодно. К слову, ранее историческая годовая производительность на руднике была около 175 тыс. тонн при среднем содержании марганца около 18–19%.

Месторождение Жезды - один из старейших действующих объектов марганцеворудной промышленности Казахстана, пишут авторы проекта. Там минерализация была установлена еще в 20-х годах прошлого века, тогда и началась систематическая разведка. К началу 1990-х годов геологическое изучение Жездинской группы месторождений в целом было завершено.

Промышленная эксплуатация месторождения была запущена в годы Великой Отечественной войны. Джездинский рудник обеспечивал значительную долю потребности советской чёрной металлургии в марганцевой руде, что придавало месторождению стратегическое значение для оборонной промышленности того периода. Джездинское рудоуправление вело добычу и обогащение марганцевых руд на протяжении более чем 80 лет, оставаясь одним из немногих постоянно действующих марганцевых рудников Центрального Казахстана, напоминается в документации. На момент составления ПГР месторождение Жезды находилось в состоянии консервации.

"Атасуйский и Жезды-Ұлытауский рудные районы Центрального Казахстана в совокупности содержат основную часть балансовых запасов марганцевых руд Республики Казахстан - страны, занимающей по величине разведанных запасов марганца третье место в мире и второе место среди государств СНГ. Вместе с тем степень промышленного освоения казахстанских месторождений остаётся умеренной: значительная часть разведанных руд относится к забалансовым по причине повышенного содержания вредных примесей, таких как фосфор, кремнезём, либо пониженного содержания марганца, а долгоживущие месторождения, включая Жезды, характеризуются истощением наиболее богатых и легкодоступных участков залежи, что закономерно повышает роль технически обоснованного планирования горных работ, применения комбинированных систем разработки и более полного извлечения запасов, включая техногенное сырьё", - поясняется в плане горных работ.

Жездинская группа месторождений представлена двумя обособленными группами рудных тел, находящимися друг от друга на расстоянии около 70 км – самим месторождением Жезды с участками залежь 6-бис, Дальний и месторождением Промежуточное. В рамках нового проекта отработка вначале будет проводиться шахтами на юго-восточном участке месторождения - Шахта 6 бис. Вскрытие будет осуществляться вертикальными вентиляционными стволами "Центральный", "Вентиляционный" и "Капитальный" конвейерным и автотранспортным уклонами с транспортировкой горной массы конвейером. Отработка запасов рассмотрена до отметки минус 200 м.

Согласно плану горных работ, балансовые запасы марганцевых руд Жезды были утверждены госкомиссией по запасам (ГКЗ) СССР еще в 1956 году по категориям A+B+C₁ в количестве 9,2 млн т руды. При этом балансовые запасы руд по категории А+В+С1+С2 на начало 1996 года составляли 7685,8 тыс. тонн при среднем содержании марганца 25%, уточняется в выкладке. В представленной в плане таблице указывается, что запасы именно залежи 6-бис по категории B+C1 были ранее рассчитаны в объеме 364,8 тыс. тонн руды со средним содержанием марганца 22,6%.

Согласно информации, изложенной в проектной документации, более богатые запасы марганцевых руд с концентрацией оксидов марганца 40–45 % сосредоточены в ЮАР, Габоне, Австралии и Бразилии, тогда как в Казахстане этот вид сырья имеет среднее и низкое качества. По данным exclusive.kz, после начала российско-украинского конфликта импортные поставки марганцевой руды в РФ, в том числе из Казахстана, значительно выросли из-за растущих потребностей ее оборонно-промышленного комплекса. 

Учредителем ТОО "MaNova", по данным базы данных adata.kz, является Алдияр Нурбеков.

Читайте по теме:

ЕАЭС отменяет ввозную пошлину на марганцевую руду до 2028 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться