Казахстан сполз вниз в рейтинге конкурентоспособности

16962

Итоги прошлого года показывают, что страна катится по наклонной с пика 2015 года ввиду слабой диверсификации и зависимости экономики от сырьевой макросреды.

Казахстан сполз вниз в рейтинге конкурентоспособности

По результатам рейтинга индекса глобальной конкурентоспособности (ГИК) от Всемирного экономического форума (ВЭФ) за 2017 год Казахстан опустился на четыре строчки, на 57-е место. Один из лучших показателей у страны был зафиксирован в 2015 году – 42-е место. С тех пор страновые метрики только деградируют.

"Ухудшение позиций было связано с ослаблением макроэкономической среды по итогам 2016 года", – сообщила вице-министр национальной экономики (МНЭ) Мадина Жунусбекова, выступая перед представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане, и бизнес-ассоциаций в рамках встречи, которая состоялась в стенах Министерства иностранных дел (МИД).

Кабмин надеется, что Казахстан займет 45-ю позицию в этом индексе, поднявшись сразу на 12 пунктов, озвучила вице-министр свои ожидания. И они, по ее словам, опираются на большую и конкретную работу, которая была проделана в последние годы.

Казахстан достиг улучшения по таким показателям, как здравоохранение и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, технологическая готовность и размер рынка, продолжила Жунусбекова.

По такому пункту, как "Здравоохранение и начальное образование" позиция Казахстана улучшилась с 94-го до 59-го места за счет улучшения статистики по охвату начальным образованием, уточнила вице-министр. По пункту "Высшее образование и профессиональная подготовка" позиция Казахстана повысилась на один пункт, с 57-го до 56-го места. Восемь казахстанских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира QS (Quacquarelli Symonds World University Rankings), из них четыре – в топ-500.

Госпожа Жунусбекова отметила, что в этом году международные рейтинговые агентства Standard&Poors, Moody's и Fitch присвоили Казахстану рейтинг "стабильный". Присутствовавший на встрече директор Департамента внешнеэкономической политики МИД РК Олжас Исабеков отметил, что в настоящее время реализуется план мер по улучшению индикаторов ГИК ВЭФ на 2018-2019 годы, который состоит из 224 конкретных задач. Для достижения этой цели подключены государственные органы, акиматы и национальные компании.

"В последние годы мы наблюдаем рост интереса к Казахстану со стороны инвесторов, как в туристической, так и в бизнес-сфере. У нас есть правительственные планы по взаимодействию с инвесторами. По линии МИДа, к примеру, были приняты такие меры, как расширение безвизового режима со многими странами", – подчеркнул г-н Исабеков

После выступления вице-министра дипломатам была предоставлена возможность задать свои вопросы. Так, посол Ливана Жискар эль Хури (Giscard El Khoury) поинтересовался у нее, какие шаги намерено предпринять правительство для снижения уровня инфляции. Дипломат заметил, что при росте ВВП в 4% уровень инфляции составляет почти 8%.

Вице-министр уточнила, что сегодня уровень инфляции составляет 7,8%, хотя, если верить государственной статистике, годовая инфляция по итогам июня составляла 5,9%. О причинах таких расхождений в подсчетах Жунусбековой дипломаты расспрашивать не стали.

"Мы приняли ряд стратегических планов и планируем, что к 2025 году мы сможем снизить уровень инфляции до трех-четырех процентов", – ответила вице-министр экономики. Открытие в Астане одноименного международного финансового центра, продолжила она, станет одним из шагов на пути к заявленной цели.

"МФЦА – это наш лидирующий проект, который будет работать на основе английского права. Его задача – привлечь максимально много инвесторов в Казахстан. Мы хотим показать, что мы открытая и инновационная страна. И мы надеемся, что инвесторы, пришедшие к нам, будут способствовать росту нашей экономики", – подчеркнула Жунусбекова.

Посол Нидерландов Дирк Ян Коп (Dirk Jan Kop) поинтересовался, как обстоят дела с такими важными пунктами, как борьба с коррупцией и свобода слова.

"Мы приветствуем амбиции Казахстана стать членом Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и войти в 30 самых конкурентоспособных стран мира. Мы приветствуем ваши усилия по привлечению инвестиций, но пока Казахстан не так успешен в борьбе с коррупцией и в свободе выражения мнения. Однако ведение бизнеса связано с этими двумя важными моментами", – подчеркнул Коп.

В ответ Олжас Исабеков напомнил, что в Казахстане в последние годы борьба с коррупцией заметно усилилась. Что стало со свободой слова, к сожалению, он не уточнил.

"У нас есть потенциал улучшить наши показатели по этим пунктам. Но хотел бы сказать, что никто не идеален. Наша республика проходит путь, который многие страны уже прошли. Те перемены, которые мы имеем сегодня, они происходят быстрее, чем в других странах мира. И благодарим Вас за Ваши замечания, но изменения не происходят за один день", – пояснил директор Департамента внешнеэкономической политики МИДа.

Напомним, ГИК ВЭФ является одним из критериев оценки уровня развития любой страны, и в этой гонке Казахстан пока отстает и проигрывает второй год подряд. Рейтинг выводится на основе 12 факторов, куда входят институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка труда, развитость финансового рынка, технологическая готовность, размер рынка, сложность ведения бизнеса, инновации.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться