Казахстан теряет сотни миллионов долларов на иранском рынке

22902

Треть своей продукции "АрселорМиттал Темиртау" может отгружать на Иран, но свято чтит американские санкции.

Казахстан теряет сотни миллионов долларов на иранском рынке

За первые 10 месяцев текущего 1399 иранского календарного года (21 марта 2020 г. – 19 января 2021 г.) импорт в ИРА стальных заготовок, блюмов и слябов вырос на 67%. За этот период страна ввезла 5 тыс. тонн стальных слитков, сообщает Iran Daily.

Исламская Республика занимает десятое место в мире по производству стали, выплавив в 2020 году 29 млн тонн и стремясь через пять лет достигнуть планки в 55 млн тонн, войдя в число семи крупнейших производителей в мире.

Несмотря на эти амбициозные планы, импорт заготовки растет из года в год.

В былые времена "АрселорМиттал Темиртау" отгружал в Иран до 1 млн тонн проката в год, получая от такого экспорта до 300 млн долларов в год.

Однако после того, как в 2018 году глобальный ArcelorMittal присоединился к американским санкциям против ИРА, он потерял и иранский рынок, и указанные миллионы.

Транснациональная компания возместила эти деньги на других рынках, однако Республика Казахстан осталась без своей доли с этой суммы в виде налогов.

Мы в очередной раз видим, как интересы Миттала ставятся выше интересов Страны Великой степи, а проигравшим всегда остается Казахстан.

Весьма интересно, как с учетом вступления Ирана в ЕАЭС наши власти будут заставлять ArcelorMittal вновь переориентировать треть своего производства на персидское направление, а транснациональная корпорация будет даже не упираться, а игнорировать мнение страны пребывания.

А будет ли казахстанский кабмин требовать от транснациональной корпорации нормально торговать, мы увидим уже в текущем году.

Олег И. Гусев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться