Казахстан улучшил свои позиции в индексе восприятия коррупции Transparency International

1772

Теперь республика занимает 92-е место среди 180 стран мира, против 101-го места в прошлом году.

Казахстан улучшил свои позиции в индексе восприятия коррупции Transparency International Фото: freepik

Казахстан поднялся во всемирном индексе восприятия коррупции Transparency International, получив + 3 балла (39 из 100), передает inbusiness.kz.

"Средний балл региона "Восточная Европа и Центральная Азия" равен 35 из 100. Это делает ее вторым регионом в мире с самым высоким уровнем коррупции. Только одна страна в регионе набрала больше 50 баллов – Грузия (53)", - сообщает Transparensy International Kazakhstan. 

Казахстан (39) показал лучший результат в истории, отмечают в организации, хотя и снова попал в список высоко коррумпированных стран.

"Улучшение позиции на 3 балла по сравнению с прошлым годом объясняется прежде всего активизацией гражданского общества после Кантара, вынудившей государственные органы произвести некоторые улучшения в области антикоррупционных реформ, возврата активов и задержании высокопоставленных чиновников и их родственников. Страны, набравшие ниже 50 баллов, считаются высоко коррумпированными, что препятствуют экономическому развитию страны и социальному благополучию граждан", - говорится в сообщении.

Армения (47), Молдова (42), Косово (41), Украина (36) и Узбекистан (33) значительно улучшили свои показатели ИВК за последние 10 лет.

Босния и Герцеговина (35), Турция (34) и Туркменистан (18) снизили свои показатели. Турция также достигла самого низкого показателя по ИВК, как и Сербия (36), Россия (26) и Таджикистан (20).

Азербайджан (23), Таджикистан (20) и Туркменистан (18) - самые низкие показатели в регионе.

"Это очень серьезный результат за 1 год и самая лучшая ситуация за все время исследования. Особенно с учетом того, что наибольший рост был в вопросах демократии. По словам организации, этому способствовала активизация гражданского общества после Қаңтара.

Надеюсь, теперь власти поймут, что гражданское общество - это полноценный партнер в вопросах управления государством и от нас много чего зависит. Нас не надо игнорировать, бояться или травить: только совместными усилиями будет достигаться результат", - прокомментировал Дидар Смагулов, исполнительный директор республиканского общественного объединения "Әділдік жолы".

С этим достижением общественник поздравил сотрудников Антикора, но тут же выразил мнение, что расслабляться не стоит:

"Некоторые события в области демократизации могут откатить нас назад: это я про суровые приговоры гражданским активистам и лишение аккредитации СМИ. Конечно, это не прямой вопрос Антикора, но с учетом того, что от уровня демкоратии как раз и зависит коррупционная ситуация, в стороне стоять не стоит", - отметил он.

Transparency International — неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. 

Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI) составляется Transparency International ежегодно с 1995 года с целью отражения оценки уровня восприятий коррупции экспертами и предпринимателями по стобалльной шкале. Он основывается на 11 разных источниках, представляющих собой числовые показатели опросов восприятия коррупции, в которых принимают участие эксперты и бизнесмены, опрошенные, в том числе, Азиатским и Африканским банками развития, Всемирным банком и американской организации Freedom House. В индексе используется шкала от 0 до 100, где 0 соответствует крайне высокому уровню коррупции, а 100 — крайне низкому.

По итогам 2022 года Казахстан занял 101-е место среди 180 стран и набрал лишь 36 баллов, против 37 баллов в 2021-м.

Изображение от wirestock на Freepik

Читайте по теме:

Коррумпированных казахстанских чиновников выявят в 2026 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться