Казахстан в финалах ЧМ по греко-римской борьбе: 18 лет спустя

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
9232

Казахстанские борцы греко-римского стиля завоевали две серебрянные медали на чемпионате мира 2017 года по борьбе в Париже.

Первую из этих медалей, которую Казахстан ждал 18 лет, в первый же день чемпионата мира в Париже, 21 августа, принес в весовой категории до 71 килограмма Демеу Жадыраев. В финальной схватке спортсмену сборной Казахстана противостоял представитель Германии Франк Штеблер. К сожалению, казахстанец уступил 3:8. На своем пути к серебру мирового первенства Демеу Жадыраев одолел борцов из Норвегии, России, Кыргызстана и Венгрии, при этом среди них были действующий чемпион мира и призеры Олимпийских игр.

Второе серебро в копилку казахстанской сборной принес Мейрамбек Айнагулов. В решающей схватке в весовой категории до 59 килограммов казахстанский борец встречался с японцем Кенитиро Фумитой, одним из фаворитов в этом весе, чемпионом Азии и победителем нескольких крупных международных турниров, уступив

ему 1:2. Нужно отметить что Мейрамбек Айнагулов на чемпионате Азии этого года также по количеству замечаний уступил японцу.

Это достижение, которого долго ждали болельщики казахстанской борьбы. Два борца от Казахстана на чемпионатах мира в финал в последний раз пробивались в 1998 и 1999 годах. На ЧМ 1998 года золото завоевали Бахтияр Байсеитов и Мхитяр Манукян, год спустя Мхитяр Манукян повторил свое лидерство и принес золото в копилку сборной, а олимпийский чемпион Атланты 1996 года Юрий Мельниченко завоевал серебро.

В своем поздравлении президент Олимпийского комитета Республики Казахстан Тимур Кулибаев отметил, что впервые за шесть лет борцы Казахстана пробились в финальную стадию мирового первенства, завоевав две серебряные медали. Глава НОК поблагодарил вице-чемпионов мира Демеу Жадыраева и Мейрамбека Айнагулова, а также главного тренера сборной по греко-римской борьбе Нурыма Дуйсенова.

"От имени Национального олимпийского комитета Республики Казахстан и от себя лично поздравляю вас с отличными результатами на чемпионате мира по видам

борьбы в Париже. Казахстанские любители борьбы с большой радостью восприняли новости о ваших достижениях. Благодаря своему упорству, целеустремленности и мастерству вы сумели завоевать серебряные награды для нашей сборной, порадовав всех любителей отечественного спорта. Надеюсь, что мы еще не раз будем радоваться вашим успехам на международных соревнованиях. Желаю вам успехов, здоровья и новых побед!" – заявил Тимур Кулибаев.

Глава казахстанского НОК добавил, что это заслуга республиканской федерации греко-римской, вольной и женской борьбы и их целенаправленной и активной работы на протяжении нескольких лет, всего тренерского штаба, и пожелал удачи сборным Казахстана по всем видам спорта, которые в ближайшее время стартуют на мировых первенствах. Чемпионат мира же по борьбе в столице Франции завершится 26 августа.