Казахстан в топ-20 стран по смертям от коронавируса. Главное на 9 мая

3080

Подборка важных новостей за прошедшие сутки.

Казахстан в топ-20 стран по смертям от коронавируса. Главное на 9 мая

За прошедшие сутки в Казахстане зарегистрировали 2350 случаев заражения коронавирусной инфекцией, передает inbusiness.kz со ссылкой на МВК.

В разрезе регионов: 

  • Алматы – 637;
  • Нур-Султан – 324;
  • Карагандинская область – 249;
  • Алматинская область – 208;
  • Акмолинская область – 136;
  • Павлодарская область – 121;
  • Западно-Казахстанская область – 120;
  • Восточно-Казахстанская область – 103;
  • Шымкент – 85;
  • Атырауская область – 74;
  • Жамбылская область – 72;
  • Актюбинская область – 60;
  • Кызылординская область – 52;
  • Мангистауская область – 35;
  • Туркестанская область – 35;
  • Костанайская область – 24;
  • Северо-Казахстанская область – 15.

ВОЗ одобрила вакцину от COVID-19 китайской Sinopharm

Всемирная организация здравоохранения отметила, что простые требования к хранению препарата делают его подходящим для объектов с низким уровнем ресурсов, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что это решение дает странам уверенность в ускорении своего собственного одобрения регулирующих органов.

В компании – разработчике вакцины подчеркнули, что принятое ВОЗ решение означает качество, безопасность, эффективность и доступность вакцины Sinopharm, и они соответствуют требованиями организации.

Вакцина, разработанная Пекинским институтом биологических продуктов, подразделением дочерней компании Sinopharm China National Biotec Group, имеет, по оценкам, эффективность 79% для всех возрастных групп.

Сколько казахстанцев используют приложение Ashyq

817 тысяч жителей Казахстана пользуются приложением Ashyq. На данный момент ведется работа по интеграции приложения с паспортом вакцинации.

После интеграции все вакцинированные будут иметь в приложении "зеленый" статус. Также "зеленый" статус будут иметь лица, имеющие актуальный отрицательный тест ПЦР на COVID-19 (72 часа).

Как напоминает НПП "Атамекен" теперь проверка статуса определяется удаленно, из дома, на сайте ashyq.kz.  Для проверки статуса нужно скачать приложение. При этом QR, размещенный на сайте, является нейтральным, т.е. он не привязан ни к одному из объектов бизнеса.

С ответами на вопросы по работе приложения можно ознакомиться здесь.

Число заражений COVID-19 в мире превысило 156,9 млн человек

Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса.

Во всем мире с начала распространения вируса число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний достигло 3 млн 269 тысяч 841 человека.

В число стран с более 10 млн случаев заражения COVID-19 входят США, Индия и Бразилия.

Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются Соединенные Штаты, где выявлено суммарно 32 млн 651 тысяча 36 инфицированных COVID-19, зафиксировано 580 тысяч 886 летальных исходов.

По данным портала Worldometers, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро субботы 421,3. В США на 1 млн жителей скончались 1788 человек, Индии – 171, Бразилии –1961.

Тем временем Казахстан попал в топ-20 стран с наибольшим числом смертей от COVID-19

Об этом говорится в исследовании института IHME. Авторы исследования изучали данные с марта 2020 года по май 2021.

Согласно обновленному анализу, на сегодняшний день в Соединенных Штатах было зарегистрировано больше смертей от COVID-19, чем в любой другой стране.

"Какой бы ужасной ни казалась пандемия COVID-19, этот анализ показывает, что фактические потери значительно хуже, – сказал доктор Крис Мюррей, директор IHME. – Понимание истинного числа смертей от COVID-19 не только помогает нам оценить масштабы этого глобального кризиса, но и предоставляет ценную информацию политикам, разрабатывающим планы реагирования и восстановления".

Ознакомиться с таблицей и данными по Казахстану можно здесь.

Сколько заплатили казахстанцы за нарушение режима карантина

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля привели данные по рейдам за пять месяцев – с января по май 2021 года.

Всего за этот период были проведены проверки на 481 280 объектах, 14 198 (2,9%) из них работали с нарушениями.

Наибольшее количество не соблюдений карантинного режима выявлено в ВКО (3 538), Туркестанской области (2 198), Алматы (1 996), Шымкенте (1 596) и Алматинской области (955).⠀

Основные нарушения, которые выявляются в ходе мониторинга – это функционирование объектов, деятельность которых запрещена в период карантина, несоблюдение режима ограничения, проведение массовых мероприятий. ⠀

К административному штрафу было привлечено 8147 объектов МСБ и 6371 физическое лицо.

Общая сумма штрафов составила более 1,114 млрд тенге.

МВК сообщает, что подавляющее большинство граждан привлечено к штрафу за нарушение масочного режима в общественных местах.

Празднование Дня Победы в Казахстане перенесли из-за ситуации с коронавирусом

Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали сообщил, что в связи с серьезной эпидемиологической ситуацией было принято решение перенести традиционные торжественные мероприятия по случаю Дня Победы на следующий год.

Президент обратится к соотечественникам с поздравлением.

Он также отметил, что в связи с праздником здравствующим ветеранам войны по распоряжению президента была оказана материальная помощь.

Аскар Ескараев

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться