Казахстан вышел в четвертьфинал Asian Men's Volleyball Challenge Cup

2593

До этого женская казахстанская сборная стала серебряным призером аналогичного турнира.

Казахстан вышел в четвертьфинал Asian Men's Volleyball Challenge Cup Фото: Inbusiness/Midjourney

Мужская сборная Казахстана по волейболу во вторник вышла в четвертьфинал азиатского Кубка вызова в Бахрейне, заняв второе место в своей группе на первом этапе турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кубок вызова по волейболу 2024 года — ежегодный международный турнир по волейболу, организованный Азиатской конфедерацией волейбола (AVC). Азиатский "челлендж" проходит одновременно с другими региональными турнирами в Европе, Африке и Америке, победители этих ивентов получат право на участие в мужском Кубке "челленджера "по волейболу под эгидой Международной федерации волейбола 2024 года. В турнире, который проводится в Бахрейне со 2 по 9 июня, участвует 12 команд, разбитые на четыре группы, из каждой в плей-офф ивента (в четвертьфинал) выходит по две лучшие команды.

Сборная Казахстана на групповой стадии попала в компанию со сборными Пакистана и Таиланда. В первом матче 2 июня казахстанцы встретились с пакистанцами – и уступили им в трех партиях – 19:25, 19:25, 21:25. В понедельник сборная Пакистана также в трех сетах обыграла команду Таиланда – 25:22, 25:14, 25:21 – и досрочно завоевала первое место в этой тройке, оформив путевку в четвертьфинал. Матч же между командами Казахстана и Таиландом, который состоялся в обед вторника, превратился в битву этих двух команд за второе место в тройке – и за вторую путевку в четвертьфинал.

В первом сете казахстанцы долгое время были догоняющей стороной, но к середине стартовой партии отыгрались (15:15), а в концовке перехватили инициативу – и в итоге выиграли сет со счетом 25:21. Во втором сете сборная Казахстана вновь оказалась в положении отыгрывающейся, но на этот раз камбэк совершить ей не удалось, 22:25, третья партия стала первой в этом матче, по ходу которой казахстанцы с первой подачи вели в счете и в итоге довели ее до победного конца, 25:23, четвертый сет казахстанцы вновь начали уверенно, по ходу этой партии шесть раз вели в счете, но в итоге проиграли ее – 19:25.

Общий счет в матче сравнялся, 2:2, победитель (он же – участник четвертьфинала) определялся в этой паре в пятом, укороченном сете. Здесь казахстанцы вели в счете с отрывом в четыре очка (10:6), в концовке соперники почти отыгрались (13:14), но последнее слово осталось за сборной Казахстана – 15:13. В четвертьфинале 6 июня сборная Казахстана сыграет с командой Австралии, ставшей победителем в другой группе: австралийцы на групповой стадии разгромили с одинаковым счетом 3:0 сборные Тайпея и Вьетнама. Ранее в Маниле прошел женский AVC Challenge Cup, где сборная Казахстана дошла до финала, но проиграла в нем команде Вьетнама 0:3.

Отметим, что лучшим результатом казахстанской женской сборной до сих пор остается серебро чемпионата Азии, завоеванное в 2005 году, в прошлом году на континентальном первенстве казахстанки стали пятыми.