Казахстан заинтересован в дальнейшей координации стран ОПЕК+ по регулированию нефтяного рынка

1773

Казахстан готов обсуждать возможные изменения в условиях соглашения по снижению добычи нефти.

Казахстан заинтересован в дальнейшей координации стран ОПЕК+ по регулированию нефтяного рынка

Казахстан готов обсуждать возможные изменения в условиях соглашения по снижению добычи нефти, сообщила в понедельник пресс-служба Министерства энергетики Казахстана, процитировав заявление вице-министра ведомства Магзума Мирзагалиева, с которым он выступил на очередном заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Джидде (Саудовская Аравия) в прошедшее воскресенье.

"При этом принятие новых условий сделки может быть продиктовано прогнозом мировой добычи и потребления нефти на второе полугодие 2019 года", – отмечается в выступлении вице-министра, в котором отражена официальная позиция Минэнерго.

На встрече стороны договорились, что в июне в Вене состоится министерская конференция стран ОПЕК+, где участники подведут итоги первого полугодия и примут решение о дальнейших усилиях в рамках соглашения по снижению добычи нефти.

Казахстан считает необходимым координировать усилия стран ОПЕК+ по регулированию нефтяного рынка.

"При обсуждении дальнейших усилий необходимо учитывать фундаментальные факторы, такие как наличие складских запасов и уровень добычи основных нефтедобывающих стран, а также политические аспекты, которые влияют на колебания нефтяных цен", – сказано в сообщении.

Кроме того, Магзум Мирзагалиев провел двустороннюю встречу с министром энергетики, индустрии и минеральных ресурсов Саудовской Аравии г-ном Халидом Аль-Фалихом, в ходе которой пригласил компании Саудовской Аравии инвестировать в нефтехимическую отрасль и в альтернативную и традиционную электроэнергетику Казахстана.

Также в ходе поездки вице-министр провел переговоры с руководством компании Sabic, являющейся одной из крупнейших производителей нефтехимической продукции в мире.

Г-н Мирзагалиев напомнил, что развитие нефтегазохимической отрасли является одной из приоритетных задач Правительства. Так, инвесторам предоставляются меры государственной поддержки, создана и действует специализированная нефтегазохимическая свободная экономическая зона в Атырауской области.

По итогам переговоров стороны договорились провести оценку потенциальных нефтегазохимических проектов в Казахстане и определить возможные направления сотрудничества.

Мирзагалиев также встретился и с председателем совета директоров компании AcwaPower, которая является крупнейшим производителем электроэнергии в Саудовской Аравии с объемом генерации 30 ГВт в год и присутствием в 11 странах.

"Компания проявила интерес в изучении ряда проектов в Казахстане по развитию альтернативной электроэнергетики, а также в участии в генерации традиционной электроэнергии. Стороны договорились приступить к детальному изучению возможных вариантов сотрудничества в ближайшее время", – сказано в сообщении пресс-службы Минэнерго.

Для активизации двустороннего сотрудничества стороны обсудили создание межведомственного координационного совета, который должен стать площадкой по поиску и обсуждению совместных проектов в Казахстане.

Справочно:

В декабре 2018 года Казахстан поддержал очередное продление сделки по сокращению объема добычи стран ОПЕК+ на первое полугодие 2019 года, приняв обязательства по сокращению добычи до уровня в 1,86 млн б/с (снижение на 40 тыс. б/с относительно уровня добычи ноября 2018 года).

По итогам первых четырех месяцев т. г. среднесуточная добыча в Казахстане составляет 1,8 млн б/с.

Соглашение ОПЕК+ ощутимо повлияло на рост нефтяных котировок и дало им стабилизироваться в диапазоне 65-70 долларов за баррель (цена сорта Brent по состоянию на 19 мая 2019 года составляет 72 доллара за баррель).

С начала 2019 года Казахстан является членом министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться