Казахстан замкнул квартет турнира четырех в Иране

1260

Сборная Казахстана по футзалу свела вничью два матча и проиграла один на подготовительном турнире в иранском Исфахане.

Турнир четырех, собирающий обычно победителей континентальных и мировых первенств, на этот раз был довольно скромным по составу: серебряные призеры чемпионатов Европы и мира прошлого года россияне, иранцы – команда – открытие чемпионата мира 2016 года, бронзовый призер прошлогоднего мундиаля и действующий чемпион Азии, а также сборная Азербайджана – команда без регалий.

Сборная Казахстана, напомним, два года назад стала бронзовым призером чемпионата Европы, а в феврале следующего года будет участвовать в первенстве Европы в Словении. Собственно, нынешний турнир четырех был прелюдией к февральскому чемпионату, в котором из его участников будут представлены, помимо Казахстана, и россияне. Матчем Россия – Казахстан турнир в Иране и открылся 3 декабря.

С первых минут команда Какау обозначила свое преимущество над серебряными призерами чемпионата мира – 2016. Стоит отметить, что Россия решила довольствоваться исключительно своими игроками, не прибегая к помощи натурализованных бразильцев. В первой половине встречи сборная Казахстана использовала домашние заготовки при стандартных положениях, и к атакам в качестве завершителя часто подключался Дуглас, обладающий хорошо поставленным ударом.

Правда, открыл счет в матче не он, а Чингиз Есенаманов, на 16-й минуте игры замкнувший прострел. Россияне тут же ответили голом Дмитрия Лыскова, а затем Артем Ниязов за минуту до перерыва вывел Россию вперед. Казахстан восстановил равновесие на 26-й минуте игры усилиями того же Чингиза Есенаманова. А к 30-й минуте был установлен окончательный счет этой игры – 3:3, по голу забили россиянин Сергей Абрамов и казахстанец Лео.

На следующий день, 4 декабря, казахстанская команда уступила хозяевам паркета сборной Ирана со счетом 1:2. Стоит отметить, что до этой игры команды встречались уже четыре раза, и трижды в них верх брали иранцы. Только с четвертой попытки национальная сборная Казахстана на международном турнире в Бангкоке смогла отобрать очки у Ирана, сыграв вничью – 3:3. Пятая встреча этих соперников началась с гола игрока "Кайрата" Хоссейна Тайеби в ворота сборной Казахстана: на четвертой минуте игры он мощно пробил в дальнюю "девятку" ворот Игиты.

Равновесие было восстановлено на 14-й минуте, когда Игита на правом фланге нашел точным пасом Дугласа, защитник сборной Казахстана одним касанием обработал мяч, а другим четко и хлестко пробил в цель. Далее пошла обоюдоострая борьба, в которой преуспел Иран – за шесть секунд до финального свистка Исмаилипур изловчился пробить из-под защитника точно в ворота – 2:1.

В среду же, 6 декабря, в последнем для себя матче турнира четырех казахстанская дружина встречалась со сборной Азербайджана, которую возглавляет сейчас экс-тренер "Кайрата" и сборной Казахстана Алесио. С первых минут его нынешние подопечные предложили  казахстанцам высокий темп игры и не стеснялись бить по воротам Игиты издалека. В одном из таких эпизодов вратарь казахстанской команды отбил ногой мяч, который отрикошетил прямиком в сторону игрока соперников Вассуры, который добил его в пустые ворота. Спустя две минуты он же оформил дубль – и на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу Азербайджана.

Во втором тайме сборная Казахстана взяла нити игры в свои руки. Азербайджан был вынужден отойти назад и защищаться, но его оборона была взломана довольно быстро: на 25-й минуте Игита отдал голевую передачу рукой на Павла Таку через всю площадку, тот одним касанием обработал мяч, убрав защитника, а затем перекинул голкипера, сократив отставание в счете. А когда на 32-й минуте игры Лео сравнял счет, а Павел Таку спустя четыре минуты вывел Казахстан вперед, казалось, что первую победу на этом турнире подопечные Какау не упустят.

Однако на последней минуте матча Ванела дальним ударом вогнал мяч в "девятку" ворот Игиты, и казахстанцы второй раз на этом турнире завершили матч вничью со счетом 3:3. В итоге первыми стали россияне, вторыми стали иранцы (у обеих сборных по четыре очка, но у россиян лучшая разница забитых и пропущенных мячей). Третье место заняла сборная Азербайджана, Казахстан замкнул этот иранский квартет.