Казахстан завершил Asian Junior Championships золотом и рекордом

1815

Казахстанец Рахат Бекболат закрыл программу выступлений казахстанцев на чемпионате Азии по тяжелой атлетике среди юношей, девушек и юниоров в Ташкенте новым мировым рекордом.

Казахстан завершил Asian Junior Championships золотом и рекордом Фото: olympic.kz

Об удачном завершении выступлений казахстанской сборной на юниорском континентальном первенстве сообщила пресс-служба Федерация тяжелой атлетики Казахстана. Воспитанник кызылординской школы тяжелой атлетики Бекболат, который выступал в весе до 102 килограммов, поднял в сумме двоеборья 356 (158 в рывке + 198 в толчке) килограммов, опередив ближайшего преследователя на 14 килограммов.

Второе место в этой весовой категории занял представитель Ирана Аболфази Хакнура - 342 (154+188) килограммов, а третьим стал Азимджон Ходжиев из Узбекистана - 333 (152+181) килограммов. Результат казахстанца стал лучшим сразу в двух возрастных категориях, и Бекболат получил сразу два золота - среди юношей до 17 лет и среди юниоров до 20 лет.

Помимо этого, последний казахстанский участник континентального первенства установил мировой рекорд среди юношей в толчке. В Ташкенте выступало 10 казахстанцев, все они заняли призовые места. Всего в активе казахстанской сборной - 9 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. До этого на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 96 килограммов поднялся казахстанец Артем Антропов.

Этот воспитанник карагандинской школы тяжелой атлетики смог удачно реализовать все шесть подходов и показал результат 365 килограммов в сумме двоеборья (155+210), обогнав ближайшего соперника на 19 килограммов. Второе место в этом весе во вторник оказалось у представителя Ирана Хаджаванта Афшина Тахери — 346 килограммов (160+186), а "бронза" - у сирийца Альгафера Эзеддина, всего поднявшего 333 килограммов (148+185).

До этого казахстанка Карина Кузганбаева, выступающая в весовой категории до 81 килограмма, завоевала "золото" среди юниоров (до 20 лет), в сумме двоеборья подняв 227 (101+126) килограммов. Ранее Айсамал Сансызбаева, выступающая в абсолютном тяжелом весе (свыше 81 кг), подняла в сумме рывка и толчка 249 (109+140) килограммов и стала чемпионом Азии среди юношей и юниоров.

Казахстанец Сапи Есенкельды завершил свое выступление на континентальном первенстве с бронзовой медалью турнира: в весовой категории до 81 кг он показал результат 311 кг (134+177). Первое место занял представитель Узбекистана Зафарджонов Сарварбек с результатом 344 кг. (156+188). Серебряную награду завоевал хозяин помоста Тоштемиров Мухамадкодыр с результатом 343 кг (161+182).

Золотую медаль в копилку казахстанской команды принес также Сайхан Тайсуев: он первенствовал в весовой категории до 67 килограммов. В сумме двоеборья он поднял 299 (130+169) килограммов. Вторым стал представитель Индонезии Мохамад Юсин с результатом 298 килограммов. Тройку лидеров замкнул Ким Сунджин с результатом 281 килограмм.

По итогам же первого соревновательного дня континентального первенства казахстанские атлеты завоевали три медали. Абылай Ауелханов, представляющий Казахстан в весовой категории 55 кг, занял 2 место по юношам и 3 место по юниорам, в сумме двоеборья подняв 227 кг (97+130). Гульнур Ыбрай в категории 64 кг стала победителем среди девушек и заняла 2 место по юниорам: Гульнур подняла 198 кг (88+110). Сайрамкез Акмолда, выступавший в категории 61 кг, завоевал "бронзу" по юниорам, в сумме двоеборья он поднял 267 кг (117+150). Юниорский и юношеский Чемпионат Азии завершится 20 февраля.