Казахстан завоевал бронзу на чемпионате мира по спортивному туризму

6182

На пьедестал такого уровня казахстанцы не поднимались 26 лет.

Казахстан завоевал бронзу на чемпионате мира по спортивному туризму

В Алматы состоялось награждение команды горных туристов Научно-исследовательского института туризма университета "Туран", которая под руководством Вячеслава Литвинова прошла маршрут 6-й (предельной) категории сложности по Юго-Западному Памиру. В Минске, где на чемпионате мира представлялись отчеты лучших спортивных туристических походов 2016 года, наша команда заняла третье место. 

Это большой успех казахстанского спортивного туризма. Экспедиция была совершена в период с 25 июля по 24 августа 2016 года. В течение 27 дней группа преодолела 200 км по высокогорью. Было совершено первопрохождение перевала Олимпиады (категория сложности 2б, высота 5220 м). Группа поднялась на пик Карла Маркса (6726 м), а также преодолела очень сложный перевал Даугава и стала лишь третьей командой, которая взобралась на его ледовый склон с крутизной до 80 градусов. Отчет об этой экспедиции был представлен на чемпионате РК и занял там первое место. В зале ученого совета университета "Туран" состоялась презентация результатов экспедиции команды и обсуждение планов работы по проектам НИИ на предстоящий сезон.

Юго-Западный Памир воспел в своей песне "Наступит день" Юрий Визбор, которую он написал на мелодию оркестра Гленна Миллера из "Серенады Солнечной долины". Во время презентации похода группа "Аквафон" исполнила ее в джазовой аранжировке. Среди участников экспедиции был режиссер Виталий Дворецкий, который планирует выпустить фильм из серии Avantourism "Волшебники Изумрудной долины", рассказывающий об этом экстремальном походе.

Владимир Вуколов, директор НИИ туризма университета "Туран":

"В советское время для спортивных походов, равносильных чемпионату мира, был чемпионат СССР. В 1990 году команда по спортивному туризму, которой я руководил, прошла маршрут 6-й категории сложности по Северному Тянь-Шаню. Мы его долго планировали, присматривал те седловины, которые не были пройдены ранее. В итоге из 11 перевалов нашего маршрута впервые были пройдены 9. Из них два соответствовали высшей категории сложности. Это позволило нам получить бронзу на чемпионате Союза. В 1990-е годы было не до походов. И только в 2006 году, получив грант лучшего преподавателя вуза, мне удалось на эти средства организовать поход 6-й категории сложности. Он вновь проходил по Северному Тянь-Шаню. В результате вышел путеводитель по этому региону с подробной картой, но в чемпионате мира мы заняли только четвертое место. Маршрут по Юго-Западному Памиру был осуществлен очень опытными туристами, знающими этот район. Прежде всего это Вячеслав Литвинов и Михаил Ворожищев. И даже капризы погоды, которые неизбежны в этом районе, не помешали прохождению маршрута. В результате Казахстан спустя чуть более четверти века вернулся на пьедестал".

Вячеслав Литвинов, руководитель команды:    

"Ледники не стоят на месте, и это тоже может повлиять на успех похода. В последний раз я был в том районе в 1989 году. На ледовом перевале Даугава, который нам пришлось брать, произошли изменения в сравнении с тем, что описали новосибирцы, которые были там до нас. Обрушился висячий ледник, это заметно осложнило прохождение перевала, и нам на ходу пришлось разгадывать эту ледяную головоломку. В результате следующая группа сможет использовать казахстанское описание для преодоления этого сложного перевала".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться