Казахстанцам предлагают за 15-20 тысяч тенге изготовить дубликаты госномеров для автомобилей

16343

Законность такой услуги рассмотрит полиция.

Казахстанцам предлагают за 15-20 тысяч тенге изготовить дубликаты госномеров для автомобилей Фото: sputniknews.kz

Объявлениями об оказании этой услуги заинтересовались сотрудники департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) по Карагандинской области.

На прошедшем недавно заседании межведомственной рабочей группы по вопросам оказания государственных услуг при региональном департаменте главный специалист Жунис Жансерик доложил о проделанной работе.

В апреле 2019 года сотрудник АДГСПК под видом простого покупателя договорился по мобильному телефону, указанному на сайте, об изготовлении дубликатов государственных регистрационных номерных знаков (ГРНЗ). Затем по мессенджеру WhatsApp отправил "поставщику" фото техпаспорта, получив, в свою очередь, от него номер банковской карты для оплаты "услуги".

Перечислив предоплату в сумме 10000 тенге, покупатель стал ожидать своих ГРНЗ. После их изготовления он должен был "добить" остаток в сумме 9200 тенге, плюс 4000 тенге курьеру за доставку, так как, по словам "поставщика", компания-изготовитель находится на территории Российской Федерации.

"Поставщик" не обманул: дубликаты госномера прибыли спецпочтой из Москвы. Он, к слову, гарантировал не только соответствие "продукта" казахстанским стандартам, но и предлагал изготовление именных подарочных госномеров по эскизам клиентов.

По мнению Жуниса Жансерика, в данной схеме возможны определенные коррупционные риски:

"Есть вероятность того, что данные дубликаты могут быть изготовлены не на территории РФ, а в нашей стране сотрудниками организаций, имеющих на это лицензию и специальное оборудование. Следует отметить, что "тайный покупатель" получил дубликат госномера старого образца, который на сегодняшний день получить не представляется возможным, так как в случае утери [госномера] необходимо заново получить новый техпаспорт и госномер нового образца".

Также главный специалист считает, что "есть риск того, что несколько сотен дубликатов госномеров изгатавливаются, и их приобретают незаконным путем владельцы транспортных средств, не оплачивая госпошлину".

К слову, согласно стандарту госуслуги и правилам государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, госпошлина за выдачу дубликата госномера в количестве двух единиц составляет всего 2,8 МРП.

А материалы по этой "контрольной закупке" по решению заместителя руководителя департамента АДГСПК Берика Ахметова отправлены в Департамент полиции Карагандинской области.

Inbusiness.kz следит за развитием событий.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться