Казахстанцам станет невыгодно курить

9619

Цены на сигареты в Казахстане взлетят в 1,5 раза. С нового года пачка будет стоить минимум 80 центов

Казахстанцам станет невыгодно курить

Цены на сигареты в Казахстане взлетят в 1,5 раза. С нового года пачка будет стоить минимум 80 центов.

80 центов за пачку –столько будут стоить с нового года самые дешевые сигареты в Казахстане. Причина подорожания - повышение минимальных розничных цен почти на 10%.

Сейчас правительство обсуждает вопрос об увеличении акцизов на сигареты. Антитабачные организации предлагают повысить их сразу в полтора раза. Ведь это поможет уменьшить количество курильщиков в стране. Рост акцизов сейчас обсуждают правительство и антитабачные организации.

"Но окончательный ответ будет за министерством национальной экономики, так как они являются компетентным органом. Мы в свою очередь дали предложения в проект новой государственной программы развития здравоохранения на 2016-2020 годы", - рассказал координатор программы по профилактике табакокурения НЦПФЗОЖ Министерства здравоохранения и социального развития РК Талина Ермухамбетова.

Многие эксперты говорят - курильщиков после роста цен меньше не станет, контрабанда только вырастет.

В Беларуси ценники на сигареты уже переписали. С 1 ноября стоимость большинства марок увеличилась от 3 до 12%.

В среднем пачка сигарет обойдется в доллар и десять центов. Белорусские табачные компании и импортеры смогут повышать цены на свою продукцию ежемесячно. В октябре они от этого отказались.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться