Казахстанцы озвучили свои идеи в борьбе с коронавирусом

2520

В стране прошел онлайн-конкурс "Стоп-Коронавирус".

Казахстанцы озвучили свои идеи в борьбе с коронавирусом  Фото: Максим Морозов

С целью отбора эффективных идей и решений против пандемии коронавируса АО "Фонд науки" 23 марта объявлен онлайн-конкурс "Стоп-Коронавирус". Об этом говорится в распространенном сообщении фонда.

Так, задачами конкурса являются содействие правительству в решении вопроса с распространением коронавируса, продвижение идей отечественных специалистов и экспертов в области борьбы с коронавирусом; формирование базы данных отечественных специалистов по вопросам борьбы с коронавирусом. А также оказание содействия победителям конкурса в дальнейшем продвижении идей и привлечении финансирования.

Конкурс проходил в онлайн-формате. В нем принимали участие ученые, докторанты, магистранты, студенты, предприниматели, стартаперы и все желающие, кто хочет внести вклад в решение проблемы. В целом для участия в конкурсе поступила 141 заявка. Проектные предложения были представлены по следующим тематикам:

  • профилактика и предупреждение коронавируса – 40 заявок;
  • основные подходы по лечению коронавируса, новые продукты и инструменты для лечения – 51 заявка;
  • организация мер по предотвращению распространения коронавируса – 24 заявки;
  • преодоление последствий распространения коронавируса – 26 заявок.

По результатам первого этапа конкурса были отобраны 40 проектов, которые допущены к финальному этапу конкурса. В финале участвовало 39 проектов.

Финальный этап конкурса проведен в онлайн-режиме 13-15 апреля текущего года с трансляцией на страницах Facebook АО "Фонд науки" и онлайн образовательной платформы Bilim Plus, что способствовало популяризации научных изысканий казахстанских ученых и специалистов.

В состав жюри конкурса вошли известные специалисты из сфер здравоохранения, IT, предприниматели и общественные деятели. Председателем жюри был избран известный общественный деятель, глава Национальной палаты образования и инноваций "Серпін" Мурат Абенов.

По итогам конкурса членами жюри дана оценка по каждому проекту, участвовавшему во втором этапе конкурса. Ввиду высокой проработанности и готовности проектов решением жюри все 39 проектов финального этапа рекомендованы для рассмотрения правительства и заинтересованных инвесторов. Список проектов с оценками членов жюри прилагается.

Кроме оценок жюри, на странице Facebook онлайн образовательной платформы Bilim Plus было проведено онлайн-голосование, в котором приняли участие более 5000 человек, что показывает высокий интерес со стороны общества к работам ученых по борьбе с коронавирусом. По итогам конкурса АО "Фонд науки" проводит работу по дальнейшему продвижению проектов участников конкурса.

Подробнее о конкурсе "Стоп-Коронавирус" можно посмотреть здесь.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться