Казахстанцы поднялись на вторые строчки "генерале" КМ по могулу

5493

Казахстанская могулистка Юлия Галышева 22 декабря принесла казахстанской команде первое золото Кубка мира в нынешнем сезоне.

Казахстанцы поднялись на вторые строчки "генерале" КМ по могулу Фото: Данияр Майлыбаев

Второй день второго этапа Кубка мира по могулу (разновидность фристайла, проходящая на бугристом спуске с трамплином на финише) 22 декабря в китайском Тайву стал днем триумфа казахстанской сборной. Во-первых, казахстанцы во второй раз на нынешнем Кубке мира выстрелили "дуплетом", завоевав две медали в один день, во-вторых, одна из этих медалей стала золотой.

Первое место у женщин взяла казахстанка Юлия Галышева, хотя по результатам первого заезда (в могуле спортсмены "катаются" трижды: сначала в квалификации, потом в предварительном финале, а затем в гранд-финале, количество участников с каждым заездом уменьшается вплоть до финальной шестерки) едва ли кто мог предположить, что она в итоге станет первой.

В квалификации казахстанка была только девятой, проиграв лидеру общего зачета и победительнице первого заезда, американке Джэйлин Кауф более пяти баллов – разрыв в могуле просто катастрофический. Однако в предварительном финале (во второй попытке) Юлия Галышева была уже четвертой, и ее отставание от первенствовавшей и на этом этапе Джэйлин Кауф сократилось уже до двух баллов.

В гранд-финале же казахстанка проехала ту же дистанцию настолько безупречно (80,88 балла), что ни Джэйлин Кауф (80,08 балла), ни ставшая бронзовой призеркой представительница Канады Энди Нод (80,03 балла) достать ее уже не могли. В четверг, 21 декабря, в первый день второго этапа Кубка мира в Тайву Юлия Галышева была второй, что позволило ей по итогам "китайского" этапа переместиться на вторую строчку общего зачета КМ.

Казахстанка со 180 баллами после двух этапов отстает от Джэйлин Кауф на 45 баллов и опережает идущую третьей Энди Нод на 10 очков. При этом в мужском общем зачете на второй строчке после этапа в Тайву также обосновался представитель Казахстана – Дмитрий Рейхерд 22 декабря взял вторую свою серебряную медаль в нынешнем розыгрыше Кубка мира.

Первую серебряную награду казахстанец завоевал 9  декабря, когда на старте КМ в финском Рука чуть отстал от канадца Микаэля Кингсбери, третьим тогда был еще один казахстанец – Павел Колмаков. В пятницу, 22 декабря, этот расклад мог и повториться, если бы Павлу Колмакову удалось бы пройти предварительный финал. Но он в итоге закончил состязания на 12-м месте, а вот Дмитрий Рейхерд в гранд-финале до последнего претендовал на победу, но Микаэль Кингсбери в итоге оказался чуть лучше: 85,94 балла у канадца, 85,92 балла у казахстанца.

В общем зачете канадец, выигравший уже третий старт с начала текущего сезона, идет первым с 300 баллами, Дмитрий Рейхерд, расположившийся на втором месте, отстает от него на 140 очков. Третьим идет австралиец Мэтт Грэхэм, в активе которого 140 баллов. Следующий этап Кубка мира пройдет 6 января в Калгари, и у казахстанцев есть все шансы развить свой стартовый успех: никогда прежде казахстанские могулисты не начинали Кубок мира с пяти наград на двух этапах.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться