Казахстанцы стали чаще летать

12122

Число перевезенных авиапассажиров выросло до 7,8 млн человек.

Казахстанцы стали чаще летать Фото: Максим Морозов

В сфере гражданской авиации в 2018 году сохранились положительные темпы роста пассажиропотока. Так, число перевезенных пассажиров в Казахстане выросло до 7,8 млн человек, или увеличилось на 7%. В 2017 году эта цифра составила 7,4 млн человек. Об этом стало известно сегодня, 21 февраля, на расширенном заседании коллегии Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Стабильно растет количество обслуженных пассажиров в отечественных аэропортах, которое составило 15 млн человек.

Вместе с тем за прошлый год количество транзитных пассажиров увеличилось на 45%, с 620 тыс. до 900 тыс. человек, сообщили в министерстве.

Успешный опыт 72-часового безвизового режима для граждан Китая с 2018 года применяется и для граждан Индии, следующих транзитом через Казахстан. По итогам 2019 года общий объем транзитных пассажиров составит 1,2 млн человек.

Наблюдается устойчивое развитие в области международных перевозок. Если в 2013 году полеты выполнялись по 73 направлениям, то уже в 2018 году увеличились до 96. Только в 2018 году казахстанскими и иностранными авиакомпаниями открыто 14 новых авиасообщений. В настоящее время в Казахстан регулярные международные пассажирские рейсы выполняют 23 иностранные авиакомпании.

Необходимо отметить положительные результаты аудита ИКАО по авиационной безопасности. Уровень соответствия стандартам ИКАО в Казахстане составил 83%, что превышает на 11% значение среднемирового уровня (72%).

В целях модернизации инфраструктуры воздушного транспорта в 2018 году завершены работы по реконструкции ВПП и аэровокзала аэропорта города Семея. В аэропорту г. Петропавловска проведены работы по расширению перрона для увеличения мест стоянок. Начата реконструкция ВПП аэропорта г. Костаная со сроком завершения в текущем году. Также в 2019 году начнутся работы по модернизации аэропортов Усть-Каменогорска и Уральска. До 2020 года планируется завершить реконструкцию ВПП во всех аэропортах страны.

В настоящее время совместно с акиматами областей проводится работа по определению приоритетных населенных пунктов для восстановления местных воздушных линий. В данный момент функционируют аэродромы местных воздушных линий Урджар, Зайсан и Ушарал. Также в Баянаульском районе Павлодарской области ведется реконструкция ВПП с твердым покрытием.

В рамках обновления парка ВС с начала 2018 года авиакомпаниями приобретено семь воздушных судов, из них: АО "Эйр Астана" – два Airbus 321 NEO и один "Эмбраер" 190 Е2, АО "СКАТ" – один Boeing 737 MAX-8 и один Boeing 737, АО "Авиакомпания "Жетысу" – два ВС малой авиации типа Л-410.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться