Казахстанцы стали менее счастливыми

Арсен Дилим Арсен Дилим
5512

В мировом рейтинге самых счастливых стран 2017 года Казахстан опустился на шесть позиций.

Казахстанцы стали менее счастливыми Фото: liter.kz

20 марта человечество отметило Международный день счастья. Праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 28 июня 2012 года с целью поддержания идеи о том, что стремление к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете. С этого времени проводятся международные исследования, в которых изучается уровень счастливых жителей разных стран. Организация Sustainable Development Solutions Network (SDSN), которая составляет мировой доклад о счастье, опубликовала результаты последнего анализа.

По итогам данного исследования, Казахстан занял 60-е место из 155 стран. Нашими ближайшими соседями в рейтинге стали Южная Корея (56-е место), Румыния (57), Боливия (58), Туркменистан (59), Северный Кипр (61), Словения (62), Перу (64), Мавритания (65).

Россия и Китай оказались соответственно на 49-й и 79-й позициях. Лучший показатель из стран постсоветского пространства у Узбекистана – 47-я позиция, Молдова – на 55-м месте, Азербайджан – на 85-м, Таджикистан – на 96-м, Кыргызстан – на 98-м, Армения – на 121-м, Украина – на 132-м.

В первую десятку самых счастливых стран вошли Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада. Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Аутсайдерами рейтинга стали Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди, Центральноафриканская Республика.

Любопытно, что в прошлогоднем рейтинге Казахстан располагался значительно выше, на 54-м месте. 

При составлении рейтинга учитываются такие компоненты, как ВВП на душу населения, продолжительность жизни, социальная поддержка населения в сложных ситуациях, свобода выбора, доверие правительству и щедрость. Последний вопрос социологи задавали респондентам во время опроса. Они интересовались, сколько граждане тех или иных стран тратят на благотворительность.

Предложение о Международном дне счастья было внесено на рассмотрение в Генеральную Ассамблею ООН Королевством Бутан и было поддержано представителями всех 193 государств – членов главной международной организации планеты.

Считается, что жители этого маленького горного Королевства являются самыми счастливыми людьми в мире – чемпионами по коэффициенту валового национального счастья, которым измеряется национальное благосостояние граждан. Примечательно, что для отражения благосостояния людей и состояния окружающей среды в разных странах мира в июле 2006 года был введен Международный индекс счастья.

Явление счастья изучается такими науками, как философия, этика, психология, а также богословие. Физиологи изучают счастье в тесной связи с так называемыми "гормонами счастья" – эндорфинами, серотонином и дофамином.

Решение праздновать Международный день счастья было документально оформлено резолюцией ГА ООН, в которой, в частности, отмечается, что, "…признавая актуальность счастья и благополучия как общечеловеческих целей и устремлений в жизни людей во всем мире и важное значение их отражения в задачах государственной политики, признавая также необходимость применения более комплексного, справедливого и сбалансированного подхода к экономическому росту, который способствует устойчивому развитию, искоренению нищеты и обеспечению счастья и благополучия всех народов".

Арсен Дилим

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться