Казахстанцы завоевали три титула в сериях Tennis Europe и ITF Juniors

2400

​Минувший уик-энд увенчался рядом побед казахстанских юниоров на турнирах серий Tennis Europe и ITF Juniors в Таджикистане и в Германии, передает inbusiness.kz со ссылкой на Федерацию тенниса Казахстана.

Казахстанцы завоевали три титула в сериях Tennis Europe и ITF Juniors Фото: ktf.kz

В Душанбе на турнире серии ITF Juniors среди игроков до 18 лет казахстанец Виталий Зацепин в решающем матче за титул парного разряда в тандеме с Максимусом Вонгом из Сингапура обыграл первую пару соревнования - Бобура Мадаминова/Бобура Якубжанова из Узбекистана – 6:3, 7:6 (7:5). В одиночном разряде этого же турнира финалистом стал другой казахстанец, Олег Гусаков, который в решающей игре уступил россиянину Максиму Гончарову - 4:6, 2:6.

Одновременно победными стали для казахстанских юниоров европейские турниры в возрастной категории до 12 и 16 лет в Германии: на соревнованиях первой категории в Регенсбурге казахстанец Роберт Каминский в финале одержал уверенную победу над хозяином корта, немцем Лианом Бинартом - 6:4, 6:3, завоевав свой первый одиночный трофей на международном уровне. В Регенсбурге же, но уже среди игроков до 16 лет казахстанки София Исакова и Анастасия Крымкова выиграли парные соревнования.

В матче за титул казахстанки оказались сильнее украинок Полины Семенюк/Анастасии Сорска - 6:2, 6:3. На турнире в Черногории второй категории среди игроков до 12 лет казахстанка Амина Нурмахан стала финалисткой, но выйти на решающую игру не смогла из-за плохого самочувствия, а другая казахстанская участница этого же турнира, Медина Утепберген завоевала серебро в парном разряде совместно с Евой Калядиной из России.

Наконец, в Ереване на турнире серии Tennis Europe третьей категории среди игроков до 14 лет казахстанцы Ярослав Пшеничный и Олжас Есеналы в матче за титул в парном разряде уступили россиянину Ивану Молгину и Давиду Погосяну из Армении в трех партиях - 4:6, 7:5, 6:10. У девочек на этом же турнире казахстанка Альбина Какенова в паре с россиянкой Викторией Острюх дошла до финала, где проиграла дуэту Тео Чая (Грузия)/Раде Золотаревой (Россия) - 6:3, 7:6 (7:5).

Тем временем, в понедельник обновились мировые рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA). У мужчин лучший из представителей Казахстана, Александр Бублик, потерял пять строчек в одиночном разряде и теперь занимает 47-ю строчку, на 215-е место с 213-го за неделю переместился Михаил Кукушкин, 17 строк потерял за семь дней Дмитрий Попко – он теперь располагается на 236-й позиции рейтинга ATP.

Зато в рейтинге парного разряда казахстанец Андрей Голубев отыграл одну строчку и стал 46-й ракеткой мира, Александр Недовесов изменил положение с 54-й на 57-ю позицию, а Бублик здесь поднялся на одну отметку и теперь располагается на 198-м месте. Отметим, что Недовесов утром во вторник, 23 августа, стартует в парном разряде турнира серии ATP250 в американском Уинстон-Салеме с призовым фондом свыше 823 тысяч долларов.

Он выступит там в тандеме с пакистанцем Айсамом-Уль-Хаком Куреши, в стартовом раунде им будет противостоять первая пара соревнований из Хорватии Никола Мектич / Мате Павич. Тем временем, первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина осталась на 25-й позиции мирового рейтинга у женщин, в то время как Юлия Путинцева потеряла одну строчку и опустилась на 39-ю строчку рейтинга одиночного разряда Женской теннисной ассоциации.

Путинцева может подправить свое положение в рейтинге уже на этой неделе, за счет выступлений в одиночном разряде турнира серии WTA250 в американском Кливленде с призовым фондом свыше 250 тысяч долларов. В понедельник вечером она сразится в рамках первого раунда с 67-й ракеткой планеты из Польши Магдой Линетт – это будет седьмая встреча данных оппоненток в их карьере, первая из них состоялась в 2015 году, на данный момент в этом противостоянии со счетом 4:2 ведет Линетт.

В парном разряде ивента в Кливленде сыграет казахстанка Анна Данилина, которая в рейтинге парного разряда WTA в понедельник поднялась на одну строчку, став 20-й ракеткой планеты. В Кливленде Данилина выступит в тандеме с сербской теннисисткой Александрой Крунич, казахстанско-сербский дуэт посеян под четвертым номером и на старте вечером во вторник сразится с американской парой Лорен Дэвис / Мэдисон Бренгл.