Казахстанцы едят больше соседей по СНГ

Алина Альбекова Алина Альбекова
5851

Согласно глобальному отчету World Hunger Index-2015, в мировом рейтинге голода из 104 стран Казахстан занимает 16 строчку

Казахстанцы едят больше соседей по СНГ

Согласно глобальному отчету World Hunger Index-2015, в мировом рейтинге голода из 104 стран Казахстан занимает 16 строчку.

В первую десятку эффективных в борьбе с голодом государств, улучшивших свое положение с 1990 года, вошли Кувейт, Саудовская Аравия, Турция, Словакия, Румыния, Тунис, Уругвай, Иордания, Румыния и Ливия.

Данных за 1990 год по Казахстану нет: как поясняют авторы отчета, это белое пятно распространяется на все постсоветские государства, которые появились на карте мира как отдельные, независимые республики только в 1991-м. В 1995 году индекс нашей страны в глобальном рейтинге голодающих составлял 15,4, на сегодня наш показатель улучшен до 8. И это обеспечило Казахстану 16 место в рейтинге.

На 11 месте оказалась Россия, обогнав Казахстан на пять позиций. С 1995 года показатель нашего северного соседа возрос с 11,7 до 6,6 пункта. А вот остальные страны СНГ и остались далеко позади. Так, Молдавия заняла 25 место, Кыргызстан – 27 место, Азербайджан – 30 место, Армения – 36 место, Узбекистан – 43 место, Таджикистан – 82 место.

Завершают список самые голодающие страны, в числе которых оказались Йемен, Нигер, Афганистан, Мадагаскар, Гаити, Сьерра-Леоне и Центрально-Африканская республика.

"В 2015 году Group Health Incorporated (GHI) подтверждает, что 52 страны по всему миру испытывают cерьезный и даже тревожный уровень голода. В мире 795 миллионов человек голодают, а миллионы вынуждены каждый год покидать свои дома. К концу прошлого года, почти 60 миллионов человек были вынуждены бежать из стран из-за вооруженных конфликтов, насилия и нарушения прав человека. Миллионы невинных мужчин, женщин и детей каждый день живут в этом ужасе", – говорится в отчете World Hunger Index-2015.

В докладе также отмечается, что в борьбе против голода за последние годы все-таки был достигнут значительный прогресс. Но международное сообщество не должно останавливаться на достигнутом, и борьба с голодом должна быть продолжена, заключают эксперты.

 

Арина Ризван

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться