Казахстанец вошел в тройку сильнейших на Ultimate Strongman

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3280

В Алматы 20 июля впервые прошел Кубок мира по силовому экстриму Ultimate Strongman в категории до 105 килограммов с участием топовых спортсменов из семи стран.

Казахстанец вошел в тройку сильнейших на Ultimate Strongman Фото: Алексей Мальченко

Звание лучшего оспаривали известные в этом виде спорта атлеты из США, Франции, Швеции, Чехии, Казахстана, Узбекистана и России, рассказал inbusiness.kz главный тренер РК по силовому экстриму Алексей Писаревский.

Стоит отметить, что ранее данный промоушен (Ultimate Strongman) не проводил свои турниры на территории Казахстана. Нынешний год стал исключением, когда на уровне руководства соревнований было решено увеличивать географию турниров, а также развивать силовой экстрим в других странах.

По словам главного тренера Казахстана Алексея Писаревского, нашу страну на этом состязании представлял сильнейший в этом направлении его воспитанник, представитель Федерации силового экстрима Андрей Мельник. Задача-минимум для отечественной федерации и тренерского состава была проста – составить конкуренцию сильнейшим на сегодня в мировом рейтинге спортсменам из таких стран, как Украина, Россия и США.

"Мы узнали, как проводят такие состязания в Чехии. Дело в том, что там площадки по силовому экстриму собирают толпы людей, стадионы, то есть такой вид спорта на очень высоком уровне. Наши зрители еще не вкусили это, но все, кто приходит, смотрят с удовольствием, потому что это зрелищный вид спорта, который понятен всем", – рассказал Алексей Писаревский.

По его словам, в силовом экстриме есть более 70 различных упражнений и их вариантов, которые используют организаторы соревнований. В Алматы всем участникам предстояло пройти пять различных упражнений. Среди них становая тяга с акселем, прогулка фермера, лог-лифт, эстафета и трек-пул.

В первом случае упражнение представляет собой подъем толстого грифа, на котором вместо стандартных "блинов" используются колеса от автомобилей общим весом 300 кг. Второе упражнение – "прогулка фермера", требующее от участников прохождение дистанции в 30 метров с двумя чемоданами весом 150 кг каждый. На третьем этапе (лог-лифт) спортсмены поднимали железное бревно весом 125 кг, бегали дистанцию в 60 метров, чередуя разные тяжести (90, 110 и 95 кг), в упражнении "эстафета", а также тянули 17-тонный грузовик (упражнение трек-пул) на 20 метров.

"Прогулку фермера" осилили не все. До финиша груз донес Андрей, который обошел фаворитов турнира из России и Чехии. Нелегко было при поднятии металлического бревна над головой весом 125 кг. Это такой специализированный снаряд, можно сказать, визитная карточка силового экстрима. К тому же бревно это намного неудобнее, нежели штанга. На эстафете атлету сначала нужно было пробежать дистанцию в 30 метров с 90-килограммовым грузом. Далее он возвращался, брал чемодан в 110 кг и бежал 20 метров. В третий раз нужно было вернуться и пронести кегу весом 95 кг на расстояние 10 метров. В этом упражнении первым стал Андрей", – рассказал главный тренер.

Он добавил, что соревнования прошли на высоком уровне, показав, что в Казахстане также можно проводить подобные крупные старты, развивая такое направление спорта, как силовой экстрим.

"Понравилось всем участникам и зрителям. Выступают наши спортсмены, а зрители сплачиваются, болея за своего земляка. Чувствуется такое единение, патриотизм, гордость за страну. Мне кажется, таких стартов нужно больше. Большое спасибо организаторам и федерации в лице руководителя Талапа Иматалиева, вице-президента Павла Фитисова, команде Leha-Power Team, которые сделали все, чтобы показать казахское гостеприимство нашим иностранным участникам. Постараемся в дальнейшем еще лучше тренировать атлетов, чтобы они смогли на должном уровне выступать на таких соревнованиях", – заключил Алексей Писаревский.

По итогам соревнований в тройке лучших оказались атлеты из России, Чешской Республики и Казахстана. В частности, первое место досталось россиянину Евгению Гавриленко, второе – у чешского атлета Джири Ткадлчика и казахстанца Андрея Мельникова.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться