Казахстанец выиграл престижный турнир ITF Juniors в Южной Корее

3065

Для Амира Омарханова этот титул стал четвертой наградой этой серии в карьере.

Казахстанец выиграл престижный турнир ITF Juniors в Южной Корее Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Амир Омарханов выиграл одиночный разряд турнира второй категории серии ITF Juniors – J300 WANJU в Южной Корее, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Омарханов, занимающий сейчас 200-ю строчку в рейтинге ITF Juniors, по пути к финалу обыграл второго сеянного соревнования и 45-ю ракетку юниорского рейтинга Джангжуна Кима (Южная Корея) в трех сетах – 6:7, 7:6, 6:3, после чего стал одним из фаворитов соревнований. В четвертьфинале казахстанец уверенно разобрался с еще одним хозяином кортов, Юн Сун Йонгом – 6:3, 6:3, а в полуфинале разгромил 41-ю ракетку юниорского рейтинга Хайдена Джонеса из Австралии со счетом 6:1, 6:0. В матче за заветный титул воспитанник карагандинской школы тенниса уверенно выиграл у индийца Ювана Нандала (61-й номер ITF Juniors) – 6:2, 6:2.

Для Омарханова это четвертый титул ITF Juniors в одиночном разряде, до этого он побеждал в Египте (J100), Тбилиси (J60) и в Караганде (J60). В Баку же прошел турнир серии Tennis Europe среди игроков до 14 лет, казахстанка Кристина Курученко дошла до финала, где уступила Юлии Мякоткиной (Россия) – 2:6, 1:6. В парном разряде казахстанки Линара Булешева с Даяной Жакыпбаевой в финале победили россиянок Юлию Мякоткину и Алису Терентьеву в трех сетах - 6:3, 5:7, 17:15. У юношей казахстанец Михаил Мищенко с Яковом Грызновым (Россия) в финале парного разряда обыграли россиян Тимура Гордеева и Алексея Ильина – 6:7, 6:2, 10:8.

Тем временем в Шанхае в рамках парного разряда ивента серии ATP 1000 Rolex Shanghai Masters с призовым фондом свыше 10 миллионов долларов казахстанец Александр Недовесов в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром зачехлились в понедельник на стадии второго раунда. Соперником казахстанско-эквадорского дуэта стала вторая пара турнира, Уэс Колхоф (Нидерланды) / Нил Скупски (Великобритания), которой Недовесов и Эскобар уже уступали в этом сезоне, в финале ивента серии ATP 250 в Голландии в двух сетах, и не смогли взять реванш и в Шанхае – 6:7 (2:7), 4:6.

Ранее в одиночном разряде этого же турнира зачехлились казахстанцы Михаил Кукушкин и Бейбит Жукаев на стадии второго раунда. Жукаев, занимающий 302-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), уступил на этой стадии 14-й ракетке мира россиянину Карену Хачанову – 6:7 (1:7), 6:4, 2:6. Напомним, что Жукаев впервые выступал в основной сетке турниров серии "мастерс" (ATP 1000). Кукушкин же на этой стадии противостоял 33-й ракетке планеты, британцу Дэниэлю Эвансу, проиграл ему первый сет со счетом 2:6, а во втором при счете 3:0 в пользу соперника досрочно отказался от продолжения борьбы.

Кукушкин, Жукаев и еще один казахстанец – Денис Евсеев – ранее прошли двухраундовое сито квалификации Rolex Shanghai Masters, а затем Жукаев и Кукушкин сумели выиграть свои стартовые поединки основной сетки шанхайской одиночки. Тем временем в Гонконге на этой неделе стартовал турнир серии WTA 250 с призовым фондом около 260 тысяч долларов Prudential Hong Kong Tennis Open 2023, в квалификации которого стартовала казахстанка Анна Данилина. В первом отборочном матче она обыграла представительницу Индии Карман Ганди в трех сетах – 6:7 (2:7), 7:6 (7:4), 6:2, и теперь во вторник в одном из 4 финалов отбора сыграет с россиянкой Дарьей Лодиковой.

Данилина также сыграет в парном разряде этого турнира, в тандеме с россиянкой Александрой Пановой – этот тандем посеян под первым номером. С основной сетки одиночного разряда в Гонконге начнет выступления казахстанка Юлия Путинцева – ей во вторник предстоит встреча с 37-й ракеткой мира, россиянкой Анной Блинковой (сама Путинцева занимает сейчас 68-ю строчку в мировом рейтинге). На прошлой неделе Путинцева пробилась через отборочное сито в основную сетку турнира серии WTA 1000 в Пекине China Open.