Казахстанка Байдаулет претендует на первый титул ITF в карьере

2678

В прошлую субботу первые титулы этой серии завоевали казахстанки Асылжан Арыстанбекова и Сандугаш Кенжибаева.

Казахстанка Байдаулет претендует на первый титул ITF в карьере Фото: freepik

Казахстанская теннисистка Дана Байдаулет в пятницу в тандеме с представительницей Кыргызстана Владиславой Андреевской пробилась в финал парного разряда турнира серии ITF в Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Пара Байдаулет / Андреевская не входила в число сеянных участниц парного разряда ивента в ВКО под эгидой Международной теннисной федерации с призовым фондом в 15 тысяч долларов. Однако уже в первом раунде казахстанско-кыргызский дуэт сотворил мини-сенсацию, выбив из борьбы четвертую пару соревнований, представительниц Индии Соху Садиг и Саму Виг за два сета с разгромными счетами 6:1, 6:3. В четвертьфинале Байдаулет и Андреевской противостояли победительницы предыдущего ивента ITF в Усть-Каменогорске, казахстанки Асылжан Арыстанбекова и Сандугаш Кенжибаева.

Здесь борьба вышла более упорной, матч растянулся на три сета – в первом Арыстанбекова и Кенжибаева сделали серьезную заявку на выход в полуфинал, выиграв его со счетом 6:2, второй сет дошел до тай-брейка, который остался за Байдаулет и Андреевской, а в решающей партии на супер тай-брейке казахстанско-кыргызская пара взяла верх со счетом 11:9. Отметим, что этот четвертьфинал состоялся в пятницу, 18 августа, в этот же день его победительницам пришлось играть и матч полуфинальной стадии против еще одной казахстанской пары – Ульяна Романова / Полина Слепцова.

Романова и Слепцова в первом раунде парного разряда также отметились громкой победой, взяв верх над второй парой соревнований, которая также была сформирована из представительниц Индии, и здесь казахстанский тандем также одержал разгромную победу – 6:1, 6:2. В четвертьфинале Романова и Слепцова в пятницу также провели утомительный матч против пары Милана Масленкова (Узбекистан) / Мария Михайлова (Россия), вырвав победу в трех сетах – 6:7 (5:7), 6:4, 10:7. Так что в полуфинальной схватке с тройным казахстанским участием шансы на победу двух пар были равны, но выяснилось, что сил у Байдаулет и Андреевской осталось больше.

В первом сете казахстанско-кыргызский тандем ушел в отрыв 2:0, который к концу партии преобразовал в 6:3, во второй партии Романова и Слепцова сумели взять всего два гейма – 6:2, Байдаулет и Андреевская выходят в финал. Где в субботу встретятся с россиянками Аглаей Федоровой и Кристиной Сидоровой, которым перед решающим матчем парного разряда 19 августа предстоит отыграть полуфиналы в одиночном разряде. При этом соперницей Сидоровой в одиночке станет казахстанка Аружан Сагандикова, так что хозяйки ивента могут взять два титула домашнего ивента.

Отметим, что Байдаулет еще ни разу не побеждала на турнирах серии ITF, у Сагандиковой в активе есть один титул в парном разряде серии, завоеванный в прошлом году в Анталии, а вот в одиночке эта казахстанка "взрослые" турниры ITF еще не выигрывала. Между тем, в пятницу в Польше на полуфинальной стадии одиночного разряда турнира серии "Челленджер" зачехлился Денис Евсеев – эта 307-я ракетка мира из Казахстана уступила представителю Ливана, 244-му номеру мирового рейтинга Бенджамину Хассану – 4:6, 4:6. Напомним, что в конце июля Евсеев выиграл первый титул серии "Челленджер" в карьере, победив в одиночке President's Cup в Астане.