Казахстанская теннисистка Ясмин Дюсембаева стала бронзовой призеркой чемпионата Азии среди теннисистов в возрасте до 14 лет на Филиппинах, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
Казахстан на престижном турнире представляли Аскар Амир, Ясмин Дюсембаева и София Малышева. Приглашение на соревнование спортсмены получили от Азиатской теннисной федерации (АТФ) благодаря успешным выступлениям в 2025 году. По итогам турнира Ясмин Дюсембаева заняла третье место в одиночном женском разряде, эта бронзовая медаль дает ей хорошие шансы на участие в Elite Junior Trophy 14 & Under, который традиционно проводится в Австралии во время второй недели Australian Open.
Отметим, что казахстанские теннисистки третий год подряд завоевывают медали континентального первенства среди атлетов в этом возрасте – в 2023 году дошла до финала одиночки и стала вице-чемпионкой Азии Альбина Какенова, в прошлом году ее результат повторила Ева Корешева. Тем временем, в Пекине прошла жеребьевка турнира серии WTA 1000 China Open с призовым фондом почти 9 миллионов долларов, в одиночном разряде которого выступят две казахстанки – десятая ракетка планеты Елены Рыбакина и 63-я ракетка мира Юлия Путинцева.
Рыбакина попала в число сеянных (восьмой номер) участниц этого "тысячника", и потому пропустит стартовый раунд, начав борьбу со второго круга. Ее первой соперницей в Пекине станет победительница матча между представительницей Германии Лаурой Зигемунд (53-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, WTA) и американкой Кэти Макнэлли (90-я строчка мирового рейтинга). Путинцева же 25 сентября на старте сразится с китаянкой Юань Юэ, которая сейчас располагается на 110-м месте рейтинга WTA.
Путинцева и Юэ встречались дважды в прошлом году, в январе 2024-го китаянка одержала сенсационную победу над казахстанкой в двух сетах на турнире в австралийском Хобарте, однако в апреле того же года Путинцева взяла у нее реванш в рамках "тысячника" в Мадриде также в двух партиях. Отметим, что во втором круге победительница противостояния Путинцева – Юэ встретится с польской теннисисткой Игой Швентек — второй ракеткой планеты и первой сеянной одиночного разряда ивента China Open-2025.
Напомним, что во вторник, 23 сентября, в мужском туре в рамках серии ATP250 свой восьмой титул на турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов завоевал казахстанец Александр Бублик, который первенствовал в одиночном разряде ивента Lynk & Co Hangzhou Open в Ханчжоу (КНР) с призовым фондом более 1,1 миллиона долларов.
Читайте по теме:
Бублик выиграл восьмой титул ATP в карьере