Казахстанка Валентина Исламова пополнила копилку лицензий для Олимпийских игр в Токио

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2131

В столице Казахстана продолжается чемпионат мира по видам борьбы – в третий соревновательный день на ковер вышли женские команды в четырех весовых категориях.

Казахстанка Валентина Исламова пополнила копилку лицензий для Олимпийских игр в Токио Фото: olympic.kz

В женской части соревнований в Нур-Султане чемпионство оспаривали участницы в весовых категориях до 50-ти, до 53-х, до 55-ти и до 72 килограммов. В них выступали Валентина Исламова, Татьяна Ахметова, Марина Седнева и Жамиля Бакбергенова. В результате Исламова, Седнева и Бакбергенова прошли в полуфиналы.

В этот день копилку лицензиями пополнила Валентина Исламова, которая после победы над спортсменкой из Турции Евин Демирхан со счетом 12:2 прошла в 1/2 финала и обеспечила путевку в Токио. Далее ее победное шествие прервала участница из Румынии Эмилия Вук.

В свою очередь Марина Седнева и Жамиля Бакбергенова после удачных выступлений в четвертьфинале не смогли пройти своих соперниц из Японии и России соответственно. Первая "всухую" уступила японке со счетом 10:0, а Бакбергенова завершила встречу с россиянкой с показателем 0:13. Схватки казахстанских участниц за "бронзу" пройдут 18 сентября

Кроме девушек в вечерней сессии спор за медали продолжили мужские команды в олимпийских весовых категориях, в которых нашу страну представляли Мейрамбек Айнагулов и Асхат Дильмухамедов. Первый из них боролся за "бронзу" против Ленура Темирова из украинской команды в весе до 60 килограммов. Победа в этой схватке, помимо завоеванной 16 сентября лицензии, добавила ему призовое место на чемпионате мира.

"Уважаемые казахстанцы, сегодняшнюю победу посвящаю вам. Выражаю большую благодарность за вашу поддержку. Будем надеется, что теперь получится поехать в Токио и завоевать золотую олимпийскую медаль", – сказал после поединка Мейрамбек Айнагулов.

Второй казахстанский участник, Асхат Дильмухамедов в этот день также сражался за бронзовую медаль в весе до 77 килограммов. После победы в 1/8 финала над именитым российским борцом Романом Власовым, который становился чемпионом двух Олимпиад и дважды побеждал на чемпионатах мира, казахстанец прошел в полуфинал, который принес ему лицензию. Однако борьба за "бронзу" для Дильмухамедова завершилась неудачно – спортсмен уступил своему оппоненту из Узбекистана Жалгасбаю Бердимуратову.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться