Казахстанки вышли во второй раунд ЧА по волейболу

4321

Сборная РК в первом круговом раунде заняла в своем квартете второе место.

Казахстанки вышли во второй раунд ЧА по волейболу Фото: freepik

Женская сборная Казахстана по волейболу вышла во второй раунд чемпионата Азии со второго места в своем квартете, уступив только соперницам из Китая, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

XXI женский чемпионат Азии по волейболу стартовал в Таиланде 30 августа, его участницами стали сборные из 14 стран, разбитые на первом групповом этапе на четыре группы – две по три команды, две по четыре. Казахстанки на этом этапе попали в квартет вместе с командами Китая, Гонконга и Филиппин, в плей-офф выходили по две лучшие команды из каждой группы, поэтому для попадания в первую восьмерку сборной РК необходимо было выиграть две игры из трех – и казахстанки эту задачу-минимум выполнили.

В стартовом матче сборная Казахстана встретилась со сборной Филиппин – стартовая партия в этом матче осталась за казахстанками (25:21), второй и третий сет остались за соперницами (25:17 и 26:24). После этого сборная Казахстана в упорной борьбе вырвала победу в четвертой партии (27:25), счет в матче сравнялся – и судьба игры решалась на тай-брейке, где казахстанки на удивление легко разобрались со своими соперницами (15:6), вырвав победу в матче со счетом 3:2. Китаянки в этот же день играючи разобрались с командой Гонконга – 3:0.

В четверг казахстанская команда встретилась с представительницами Гонконга – и на этот раз не испытала затруднений, выиграв матч в трех партиях (25:16, 25:23 и 25:17). Китаянки, тем временем, катком прошлись по филиппинкам, которые, похоже, все силы потратили на матч с Казахстаном – 3:0, сборные РК и КНР досрочно вышли во второй групповой этап. И их очный матч в пятницу был поединком за первое место в группе, который в итоге остался за китайскими волейболистками, победившими в трех партиях – 25:12, 25:21 и 25:10.

Теперь сборной Казахстана 3-го сентября предстоит встретиться со сборной Японии, действующим чемпионом Азии, а 4-го сентября – со сборной Индии, с этими же командами в эти же дни сыграют китаянки. Две лучшие команды по итогам этих матчей выходят в полуфинал, где сыграют с двумя победителями другой группы, в которую из первого раунда вышли команды Южной Кореи, Таиланда, Вьетнама и Австралии. Четыре же худших команды из этих двух групп сыграют 5-6 сентября мини-турнир за 5-8-е места.

Сборная Казахстана участвует в женском ЧА по волейболу в 12-й раз, трижды - в 1995-м, 1997-м и в 2001-м годах – казахстанская команда пропускала турниры, а два года назад первенство не проводилось из-за пандемии. Лучшим результатом сборной РК в предыдущих турнирах остаются серебряные награды и титул вице-чемпионов Азии, завоеванные в 2005 году. В Таиланде за это время на первенствах команда сыграет в третий раз, до этого в данной стране на ЧА казахстанская сборная дважды становилась пятой, пятой она стала и в прошлом розыгрыше.

Напомним, что в клубном чемпионате Азии среди женщин, который проводился в апреле-мае текущего года во Вьетнаме, усть-каменогорский "Алтай" стал шестым.