Казахстанская армия усиливает оборону на фоне событий в Афганистане

7623

В свете обострения ситуации в Афганистане в Вооруженных силах приняты меры по усилению бдительности.

Казахстанская армия усиливает оборону на фоне событий в Афганистане Фото: Фото из открытых источников

Министр обороны Нурлан Ермекбаев поставил задачи по отслеживанию и анализу обстановки в регионе, организации круглосуточного дежурства. В ближайшее время запланированы боевая стрельба взводов, сборы с военнообязанными, контрольные занятия с батальонами. По словам министра, нужно постоянно оценивать возникающие риски и определять, что наиболее актуально и куда направлять основные усилия. Поднят вопрос призыва на воинскую службу офицеров запаса, особенно востребованы военные врачи, которые готовятся на военных кафедрах по программе офицеров запаса.

Полковник Абдуллин Даурен Тайбасович, начальник управления департамента стратегического планирования ГШ ВС РК, сообщил следующее:

"В рамках усиления бдительности в Вооруженных силах проводятся следующие мероприятия. Уточнен порядок и проведены тренировки действий дежурных сил и средств при возникновении кризисной ситуации. Организовано взаимодействие с государственными органами, другими войсками и воинскими формированиями по организации возможных совместных действий. Увеличен состав дежурных сил и средств противовоздушной обороны и фронтовой авиации, несущих службу по охране воздушного пространства. Усилена противодиверсионная безопасность военных объектов. Выделены дополнительные отряды для охраны складов и арсеналов. Подразделения сил специальных операций и военно-транспортной авиации переведены на усиленный режим работы. Уточнены планы действий Вооруженных сил по усилению охраны государственной границы".


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться