banner

Казахстанская пшеница пойдет на производство китайской одежды

Гульназ Муканова Гульназ Муканова
3114

Китайская компания готова закупать непродовольственную пшеницу из Казахстана для изготовления "зеленой" одежды.

Казахстанская пшеница пойдет на производство китайской одежды

В Китае нашли способ изготавливать экологический нейлон из пшеницы. Как пояснила во время брифинга вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева, производимое волокно позволяет ткать одежду или из 100%-ного  "зеленого" нейлона или смешивать его с химическим волокном.

Новый завод по производству эко-ткани будет базироваться в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, сырье для которого будет поставляться в том числе и из Казахстана. Китайская сторона уже запросила 300 тыс. тонн зерна.

"Они завершают первую очередь завода в СУАР, общая мощность – будет 2,5 млн тонн, а сейчас они просят у нас 300 тыс. тонн непродовольственной пшеницы с низким уровнем клейковины и высоким сроком хранения. Нам это выгодно, у нас после урожая остается много нереализованной некондиционной пшеницы четвертого и пятого класса, и мы можем ее поставлять в Китай", - заметила Исаева.

Она подчеркнула, что автор проекта изначально планировал закупать зерно из Казахстана, поэтому и выбрал местом для строительства завода СУАР.

"Хотя сама компания находится в Шанхае, был выбран СУАР, чтобы было удобно завозить казахстанскую пшеницу. Наши фермеры готовы, вопрос стоит в получении квоты, и мы ведем переговоры, чтобы получить ее. Сейчас отрабатывают пилотные технологии", – добавила она.

Также Казахстан намерен увеличить квоту для экспорта продовольственной пшеницы по заниженным пошлинам. По планам Минсельхоза, объемы поставок зерна в этом году необходимо увеличить до 500 тыс. тонн.

Гульназ Муканова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться