Казахстанские дизайнеры с большим успехом выступили на Неделе моды в Бангкоке

11859

​Национальный стилизованный костюм бирюзового цвета, под цвет казахстанского флага, сшитый из тайского шелка, был признан правительством Таиланда одним из лучших, сообщает inbusiness.kz.

Казахстанские дизайнеры с большим успехом выступили на Неделе моды в Бангкоке Фото: архив дизайнера Меруерт Шакербай

Авторитетное местное издание Bangkok Post разместило на своей первой странице большое фото с показа Thai Silk International Fashion week (Международный модный показ "Тайский шелк"), посвященное работам казахстанских дизайнеров Меруерт Шакербай и Светланы Сохоревой.

"Впервые казахстанские дизайнеры получили приглашение принять участие в Международной неделе моды в Бангкоке. Главным условием для участия в нем было сшить стилизованный национальный костюм из тайского шелка. Мы сделали выбор в пользу ткани бирюзового цвета, чтобы выигрышно показать и наш национальный стиль и тайский шелк. Все это было усилено украшениями в национальном стиле и саукеле (традиционным головным убором) ручной работы", – рассказала Меруерт Шакербай.

В Неделе моды приняли участие дизайнеры из Марокко, Японии, Южной Кореи, Польши, Кубы, Италии, Франции, Косово, ряда стран Африки – всего представители 102 стран.

В числе именитых гостей мероприятия был знаменитый в мировой индустрии моды Джимми Чо (Jimmy Choo), обувь которого обожают все представительницы прекрасного пола.

Казахстанская коллекция произвела наибольший эффект на знатоков моды столицы Таиланда.

Бирюзовый национальный костюм наших дизайнеров по единодушному решению организаторов Недели остается в музее правительства Таиланда, как самый удачный пример использования тайского шелка в национальном костюме другой страны.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться