Казахстанские каратисты увеличивают свои шансы на лицензии ОИ-2020

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
1992

В выходные в Шанхае завершился турнир Премьер-лиги по каратэ WKF, где по итогам соревнований команда Казахстана завоевала три медали.

Казахстанские каратисты увеличивают свои шансы на лицензии ОИ-2020

Награды достались Дархану Асадилову, Кайсару Алпысбаю и Софье Берульцевой, которая сумела изменить ход своего боя под конец встречи.  Удачное выступление Софьи позволило ей сделать резкий рывок в олимпийском рейтинге. Также это один из лучших примеров для наших спортсменов, которые сегодня продолжают свою гонку для получения лицензии на Олимпийские игры в Токио в 2020 году, рассказал inbusiness.kz главный тренер национальной сборной Жасталап Санауов.

 Кто противостоял вам на этом старте?

– В общекомандном зачете Казахстан занял второе место, пропустив вперед только родоначальников каратэ - команду Японии. Но если рассматривать результаты в разрезе рейтинговых баллов, то у японцев также два золота, поскольку третье – в командном ката. Так как эта дисциплина не участвует в Олимпийских играх и поэтому не идет в зачет рейтинговых баллов.

Другие команды, которые нам противостоят: команды Турции (две золотые медали), Ирана, Китая, Франции, Венесуэлы – все по одному золоту. Эти сборные представлены очень сильными бойцами.

 В феврале во время нашей беседы по итогам Премьер-лиги в ОАЭ речь шла о 700 участниках из 86 стран. Сейчас количество изменилось. О чем это говорит?

– Да, количество участников в Шанхае немного изменилось в сторону уменьшения. Думаю, что одна из причин связана с другим важным стартом – Европейскими играми в Минске. Другой момент – многие спортсмены, находящиеся ниже 50 мест, понимают, что уже не смогут догнать фаворитов, поэтому не видят смысла приезжать на такие соревнования.

 Вы также отмечали, что каждый такой старт входит в число квалификационных для завоевания олимпийских лицензий. Как с тех пор нам удалось улучшить свои позиции?

– Да, каждый старт приносит определенные баллы. Сложно предугадать, как будут выглядеть по окончании олимпийской гонки накопленные баллы. Все зависит от количества проведенных боев, завоеванных мест. В то же время многое зависит и от того, как успешно выступят соперники.

Например, Софья Берульцева была в рейтинге под номером 74, потому что она совсем недавно перешла во взрослую лигу. Теперь, после своей победы в Шанхае она должна попасть в первую десятку. И это вполне возможно, потому что в её весе нет сильной пятерки лидеров, обладающих большими баллами и постоянством побед.

Других спортсменов в десятке, кроме Дархана Асадилова, у нас еще нет. Дархан сейчас находится в олимпийском рейтинге на третьем месте. Но у него еще есть шансы улучшить свои позиции, однако это станет известно в начале июля, когда обновится рейтинг с учетом уже турнира в Монреале.

 Если вернуться к боям в Шанхае, то в весовой категории у мужчин 60 кг в финал вышли сразу два представителя команда Казахстана  Дархан Асадилов и Кайсар Алпысбай. Дархан стал победителем финального поединка, которого присутствовавшие на турнире зрители так и не увидели. Кайсар отказался выйти на татами против своего товарища. Насколько часто происходят такие моменты?

– Такое происходит впервые, чтобы два наших бойца оказались в финале. В четвертьфинале или в полуфинале – да, бывало, но обычно в весовой категории до 67 кг, где высокая конкуренция в национальной сборной. Кайсар не вышел на бой, отдал первое место своему старшему товарищу, потому что для себя посчитал, что так вернее, что эти баллы важны для команды.

 Что касается девушек, то как, на Ваш взгляд, прошел дебют Софьи Берульцевой?

– До главной серии Премьер-лиги она дважды завоевывала бронзовые награды в турнирах серии А в Зальцбурге и Стамбуле. Благодаря чему смогла выступить уже в Шанхае. Мы ожидали от нее активного сопротивления грандам, но что она сможет их одолеть... Конечно, ее дебют на таких важных соревнованиях более чем удачный. Надеемся, что такой боевой настрой Софьи сохранится и в будущем.

 Как уже говорилось выше, с каждым разом на турнирах Премьер-лиги число участников уменьшается, так как многие уже понимают, что не имеют шанса улучшить свое положение в рейтинге. Поэтому нелегко приходится тем, кто продолжает гонку. Как это сказывается на наших ребятах?

– Да, как я уже говорил выше, конкуренция накаляется. Лидеры отрываются все дальше, поэтому не так просто спортсменам, которые отстают, в том числе, и нашим. Но у каждого из них есть шансы, надо только не опускать руки и продолжать борьбу. Именно это мы неустанно повторяем им каждый день. Это на самом деле реально – в любой момент оказаться в топе: учитывая количество соревнований и накал борьбы, неизбежны всякие моменты, в том числе и травмы, и усталость спортсменов, и еще много разных причин. Поэтому необходимо максимально использовать любые возможности для участия на всех лицензионных турнирах. Шансы еще есть у всех.

 Где теперь продолжат свою гонку наши спортсмены?

– Ближайшие старты – это Премьер-лига в Канаде, которая состоится в конце июня, и запланированный на середину июля в Узбекистане чемпионат Азии.

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться