Казахстанские компании впервые за много лет вышли на первое место по объему добычи нефти в республике

11268

В 2020 году Казахстан добыл 85,7 млн тонн нефти, из которых в тройку лидеров по объемам добычи входят казахстанские, американские и европейские компании, заявил генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Нурлан Жумагулов, сообщает inbusiness.kz.

Казахстанские компании впервые за много лет вышли на первое место по объему добычи нефти в республике

"Energy Monitor изучил акционерный капитал всех нефтедобывающих компаний Казахстана (89 компаний) и выяснил, кто больше всех добывает казахстанскую нефть. Больше всего нефти добыто национальной компанией "КазМунайГаз" – 23 млн тонн, что составляет 27% от всей добычи Казахстана", – сказал г-н Жумагулов.

В разрезе стран: впервые за много лет казахстанские компании вышли на 1-е место с 30,6% долей добычи, следом идут американские компании с долей в 28,7% (из-за спада добычи на Тенгизе). На третьем месте – европейские компании с долей в 18,7%, следом идут китайские компании с долей в 16%, затем – российские с долей 3,5%, азиатские – 2,4%.

В целом в нефтедобыче Казахстана представлены инвесторы из 15 стран. Напомним, по Конституции недра страны принадлежат государству, инвесторам лишь дается временное право на недропользование.

Кульпаш Конырова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться