Казахстанские правообладатели настаивают на доработке закона об авторских правах

10822

По мнению экспертов, изменения могут привести к государственной монополии в сфере креативной индустрии.

Казахстанские правообладатели настаивают на доработке закона об авторских правах Фото: Максим Морозов

Круглый стол, на котором обсуждались возможные изменения законодательства страны, касающиеся области авторских прав, прошел в Алматы, сообщает inbusiness.kz. Представители организаций по управлению авторскими правами, эксперты, правообладатели, деятели культуры и искусства поделились своим видением ситуации, сложившейся в нашей стране в этой области.  

По мнению известного юриста, доктора юридических наук Толеша Каудырова, выступавшего посредством видеоконференции, сложившаяся ситуация в области авторских прав и системные ошибки, накопившиеся за последние годы, требуют немедленного решения в сфере охраны результатов творчества.

"В современном мире сейчас происходит переосмысление многих догм авторского права. Возникает вопрос: что делать, когда эта сфера стала практически нерегулируемой и фактически перестала выполнять свои функции? И здесь появляется государство с требованием передать ему все регулирующие функции.  На примере многих стран, где эта сфера уже давно и успешно урегулирована, я считаю это предложение плохой идеей.

Но изменения нужны. Необходимо создать направления по видам прав, тем самым сократится пугающее количество действующих сейчас правообладающих организаций. Новые нормы предусматривают передачу функций по управлению авторскими правами квазигосударственному сектору, который государство сейчас пытается сократить, оставив эту форму хозяйствующих субъектов только в тех сферах, где без государственного регулирования невозможно обойтись. Здесь же предлагается обратное.  

Конечно, самим организациям, управляющим имущественными правами на коллективной основе, нельзя надеяться на то, что рынок сам себя отрегулирует, ведь время идет стремительно. Нужно проявить максимум сознательности, перегруппироваться, договориться между собой и не доводить до вмешательства государства в их сферу деятельности. Не сделаете – государство это сделает за вас. Необходимо сохранить идею системы охраны авторских прав, идею самоуправления. Я задавал вопрос, на примере каких стран планируются изменения в сфере авторских прав, и получил ответ – Кыргызстан и Белоруссия. Это же смешно. Это что, самые передовые страны в сфере защиты авторских прав? Поэтому я призываю департамент интеллектуальной собственности министерства юстиции взять на себя функции настоящего регулятора отношений и изменить эту систему, не уничтожая саму идею самоуправления", – выразил мнение эксперт в области авторских прав Толеш Каудыров.

Изменения в законах, регулирующих авторские права, назрели давно и необходимы, считает заслуженный деятель культуры Карагоз Сулейменова, но государство самоустранилось от решения проблем в этой сфере.

"В культуре и искусстве много направлений, но так получилось, что государство отвернулось, каждый открывает свое общество по управлению авторскими правами. В результате чего, как правило, редко когда авторы получают за свои произведения более 30% – большинство отчислений оседают в этих организациях.

Учитывая важность развития креативной индустрии в нашей стране, я считаю, что роль государства в этой сфере необходимо усилить. Но необходимо четко проработать изменения, нельзя принимать поправки, не учитывая мнения тех, кого это непосредственно коснется. Я за то, чтобы были учтены все предложения и было принято совместное решение с департаментом интеллектуальной собственности министерства юстиции", – отметила Карагоз Сулейменова.

С тем, что изменения нужны, соглашается директор некоммерческой организации по защите авторских и смежных прав Любовь Баймагамбетова, но эти изменения не должны сломать работающую систему.

"Я была очень удивлена, когда меня пригласили на заседание рабочей группы сената, для обсуждения уже готовых поправок в закон. На этом заседании я сказала, что, прежде чем принимать какие-то поправки в этот закон, необходимо их обсудить с правообладателями, потому что это касается их, в первую очередь", – поясняет она.

Как считает известный композитор Алим Заиров, автор музыки ко многим казахстанским и зарубежным кинофильмам, передача всех полномочий в области авторских прав государству приведет к "неразберихе космического масштаба".

"По сути, тысячам, если не десяткам тысяч авторов придется работать по принципу одного окна, в роли которого будет выступать государство. Это же вызовет космических размеров неразбериху. На данном этапе я не вижу какой-то логики в этой инициативе по изменению закона. Есть вопросы по механизмам, по которым "Казпатент", которому намерены передать полномочия, будет работать с зарубежными авторами. Как он будет выстраивать отношения с международными партнерами? Главный мой посыл – зачем ломать то, что уже достаточно давно худо-бедно, но работает?" – задается вопросом композитор.

По итогам круглого стола было принято решение о создании инициативной группы по систематизации мнений и разработке предложений всех заинтересованных сторон для внесения изменений в Закон "Об авторском праве и смежных правах".

По данным министерства юстиции РК, в настоящее время в Казахстане всего четыре организации, управляющих имущественными правами на коллективной основе, имеют действующую аккредитацию, хотя по состоянию на 2020 год в стране действовало семь таких организаций.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться