Казахстанские призеры ЧМ по боксу получили премии от ФБК

2450

Четыре чемпиона мужского чемпионата мира получили по 100 тысяч долларов от Федерации бокса страны.

Казахстанские призеры ЧМ по боксу получили премии от ФБК Фото: instagram.com/boxingkazakhstan/

Казахстанские призеры мужского и женского чемпионатов мира по боксу 2023 года в среду были награждены в Алматы крупными денежными премиями от Федерации бокса Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В среду, 31 мая, в Алматы состоялась церемония награждения победителей и призеров чемпионата мира по боксу среди мужчин и женщин, сообщила пресс-служба Федерации бокса Казахстана. Чемпионы мира последнего планетарного первенства в Ташкенте среди мужчин в мае, казахстанцы Санжар Ташкенбай, Махмуд Сабырхан, Асланбек Шымбергенов и Нурбек Оралбай были награждены премиями по 100 тысяч долларов каждый, а серебряный призер ташкентского ЧМ, Дулат Бекбауов получил 50 тысяч долларов и швейцарские часы.

В этот день были награждены и казахстанские боксерши, завоевавшие медали на мартовском женском планетарном первенстве в индийском Нью-Дели. Карина Ибрагимова и Ляззат Кунгейбаева, финалистки чемпионата мира и серебряные призеры этого турнира, получили по 30 тысяч долларов. Бронзовые призеры, Алуа Балкыбекова, Валентина Хальзова и Фариза Шолтай получили премии в размере 10 тысяч долларов каждая. Не остались без наград и тренерские штабы сборных, консультанты и члены научного коллектива, внесшие вклад в эти успехи.

В частности, тренеры и персональные тренеры в штате, врачи, массажисты и другие специалисты получали вознаграждение в размере от одной до 15 тысяч долларов. Также сертификаты на два миллиона тенге получили мамы чемпионов, приехавшие в Алматы на церемонию из нескольких городов страны. Отдельно руководство федерации выделило вклад в успех мужской сборной главного ее тренера Мырзагали Айтжанова, который, помимо премии в размере 25 тысяч долларов, получил и специальный подарок – новый автомобиль.

Без учета индивидуальных призов общий призовой фонд премии составил 600 000 долларов, уточнили в пресс-службе ФБК. Напомним, что на нынешнем чемпионате мира в Ташкенте мужская сборная Казахстана заняла второе место в общем зачете, уступив по количеству и качеству завоеванных медалей только хозяевам ринга из сборной Узбекистана. В их активе пять золотых, две серебряные и две бронзовые награды, казахстанская сборная с четырьмя золотыми и одной серебряной медалью заняла второе место, замкнула первую тройку сборная России с двумя золотыми и четырьмя бронзовыми наградами.

Отметим, что чемпионы мира из Казахстана получили по итогам турнира по 200 тысяч долларов, а серебряный призер – 100 тысяч долларов от Международной ассоциации бокса (IBA). В результате, с учетом награждения 31 мая в Алматы, победители турнира из Казахстана заработали по 300 тысяч долларов, а серебряный призер – 150 тысяч долларов. Нынешний мужской ЧМ бойкотировало более десяти стран, а Федерация бокса США (USA Boxing), инициировавшая процесс бойкота, незадолго до старта турнира в Ташкенте объявила о своем намерении войти в новую международную структуру, в связи с чем Международная боксерская ассоциация с ней попрощалась.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться