Казахстанские производители примут участие в модернизации Шымкентского НПЗ

8153

Договор на поставку товара заключили две отечественные компании.

Казахстанские производители примут участие в модернизации Шымкентского НПЗ

На прошедшем в Шымкенте совещании по вопросам увеличения местного содержания в проекте "Модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода" представители местных исполнительных органов, отечественные производители и куратор проекта – ТОО "Петро Казахстан Ойл Продактс" обсудили дальнейшие пути сотрудничества.

"Такие совещания позволяют расширить бизнес-сотрудничество для местных производителей, которые имеют возможность импортозаместить ряд товаров используемых в инвестиционных проектах, – отметил председатель Агентство по развитию местного содержания Кайрат Бектургенев. – К примеру, сегодня генеральный подрядчик проекта ТОО "ДО КНИСГ" заключило договор с ТОО "ЮКМЗ" на поставку анкерных болтов и с ТОО "Хилл" на поставку моторных масел".

Для увеличения доли казахстанского содержания в крупных проектах проводится соответствующая экспертиза. В результате местных товаропроизводителей привлекают еще на стадии проектирования. Ожидается, что такой подход даст толчок развитию обрабатывающей промышленности страны.

Экспертиза местного содержания проводится и по другим крупным проектам – модернизации Павлодарского НХЗ и расширении Карачаганакского месторождения.

По словам Кайрата Бектургенева, для эффективного проведения экспертизы проектов необходимо предоставление плана закупа товаров, работ и услуг. Итогом данной экспертизы станет экспертное заключение национального института в области местного содержания и дальнейшее внесение дополнений в техническое задание проекта.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться