Казахстанские разработки поступают на вооружение армии

6409

Военные специалисты различных ведомств отрабатывают на полигоне обеспечение защиты от радиационного, химического и биологического заражения.

Казахстанские разработки поступают на вооружение армии Фото: Максим Морозов

В Алматинской области, на одном из полигонов Вооруженных сил Республики Казахстан, проходят межведомственные сборы, где военные, служащие министерства по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии проходят квалификационную подготовку, изучая новейшие средства радиационной, химической и биологической защиты и разведки – РХБЗ, передает inbusiness.kz.

В прошлом году сразу несколько подразделений РХБЗ из нескольких регионов страны получили на вооружение современнейший комплекс биологической разведки, разработанный и спроектированный с применением интеллектуальных информационных технологий казахстанскими специалистами.  

В оснащении спецавтомобиля есть набор лабораторного оборудования, предназначенного для выявления патогенов и экспресс-анализов в районах, подвергшихся чрезвычайной ситуации биологического характера.

Универсальность комплекса позволяет применять его в гражданской защите населения, в том числе в медицинских целях для проведения экспресс-тестирования населения для выявления опаснейших штаммов вирусов.

В прошлом году в войска поступило пять новейших лабораторных комплексов, оснащенных современнейшими средствами радио- и спутниковой связи, системой видеонаблюдения и оборудованием, на котором результат ПЦР-анализов можно получить уже через час после забора биоматериала. За этот час расчет этого лабораторного комплекса может провести тестирование около 40 человек.

"Этот комплекс биологической разведки предназначен для оперативной доставки группы специалистов в районы заражения для отбора проб и дальнейшего обследования. Возможности оборудования позволяют определить возбудителей различных вирусов – сибирской язвы, COVID, чумы, холеры", – рассказал о возможностях нового комплекса начальник лаборатории, старший лейтенант Абылай Беркынов.

В ходе военно-полевых сборов отработку взаимодеиствия в условиях заражения, помимо подразделений десантно-штурмовой бригады, проходили военнослужащие Национальной гвардии. Сквозь дым шашек, имитирующих применение химического оружия, военослужащие отрабатывали выполнение своих боевых задач.

Военнослужащие подразделений РХБЗ имеют специальности двойного назначения, применяемые в том числе и в гражданской сфере. В период, когда во всей стране из-за пандемии COVID-19 был объявлен локдаун, именно подразделения радиационной, химической и биологической защиты привлекались к дезинфекции улиц городов, зданий и сооружений в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

В те тревожные месяцы 2020 года около 3000 военнослужащих Вооруженных сил Республики Казахстан с применением около 100 едениц специальной техники обработали более 60 млн квадратных метров территории и свыше 4000  километров дорог.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться