Казахстанские рукоборцы хотят вернуть первенство в "Золотом туре"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2556

Сборная Казахстана по армрестлингу вернулась с самого престижного турнира года – Кубка мира "Золотой тур – 2017" с девятью наградами и вторым общекомандным местом.

Казахстанские рукоборцы хотят вернуть первенство в "Золотом туре"

Кубок мира в этом году прошел с 16 по 19 ноября в Польше – до этого два года подряд казахстанским рукоборцам удавалось неизменно быть первыми на этом соревновании, однако в этом году, по словам президента федерации армрестлинга Казахстана Марата Асаинова, Казахстан уступил первое место основному своему конкуренту – сборной России.

"Это один из самых раскрученных и крупных турниров в мировом армрестлинге", – сказал Марат Асаинов в интервью abctv.kz.

"В этом году так получилось, что подвели девушки. Мы на них рассчитывали, но спорт есть спорт. До этого они же удачно выступали на чемпионате мира в Венгрии, а после немножко расслабились. Удалось забрать лишь четыре золота. Думаем, вернем в следующем году первое место в командном зачете", – добавил он.

В копилке казахстанской сборной на Кубке мира в Польше четыре золотых, три серебряных и две бронзовых медали. В тройке лучших оказались сборные России, Казахстана и Грузии.

Один из членов команды – Алижан Муратов, ранее выступавший на Кубке мира в категории до 70 килограммов, на этом состязании попробовал свои силы в новом для себя весе 78 килограммов. В финале, встретившись с соперником из России, он в напряженном поединке сумел одолеть основного конкурента на этом турнире – Зураба Гаджиева.

"В нашей категории в общей сложности было 24 человека. Соперник довольно сильный был, непросто было выиграть. Занял первое место. Категорию с каждым годом меняю из-за того, что хочу бороться в более тяжелых весах. На данный момент считаю, что для меня комфортный вес – это 80-85 килограммов, но это уже план на следующий год", – поделился своими мыслями Алижан Муратов.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться