Казахстанские стронгмены устроили состязание на одной из улиц столицы

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2125

В Нур-Султане в День защиты детей 1 июня прошел первый региональный этап чемпионата по силовому экстриму среди северных областей.

Казахстанские стронгмены устроили состязание на одной из улиц столицы

В состязании на силу и выносливость приняли участие восемь атлетов из Костанайской, Кокшетауской областей, а также из Рудного и Нур-Султана, рассказал президент столичной Федерации силового экстрима Дмитрий Астапцов.

Программа состязаний подразумевала выполнение участниками нескольких заданий: "прогулку фермера" на 60 метров (через каждые 20 метров на каждого участника добавлялось по 20 килограммов) со стартовым весом в 180 килограммов, подъем камня весом 80 килограммов на плечо, подъем бревна в 100 килограммов на максимальное количество повторов за одну минуту, буксировку автомобиля весом 2,5 тонны с помощью рук на 20 метров и мас-рестлинг – национальный вид спорта Якутии.

"Для четвертого упражнения взяли машину Toyota Tundra весом 2,5 тысячи килограммов. Конечно, она была легкой для нас. В следующий раз постараемся привезти К-700. Самым тяжелым оказался мас-рестлинг – перетягивание палки. Дело в том, что ребята были уже изрядно уставшие. Один из спортсменов травмировал руку, другой – бедро", – рассказал Дмитрий Астапцов.

По итогам состязаний в тройку лучших вошли участники из Нур-Султана, Кокшетау и Рудного. Первое место занял столичный спортсмен Сергей Лаптев. Помимо выступлений в силовом экстриме, в числе его спортивных достижений чемпионство на чемпионатах Казахстана по пауэрлифтингу, становой тяге и каратэ.

"На самом деле все эти упражнения мне давно знакомы. Как нескромно это все звучит, но мою победу ожидали все. Победил во всех пяти упражнениях. В этот раз все прошло неплохо. Упражнения проходили под открытым небом, прохожие могли остановиться посмотреть, это видели дети, для которых все это было, думаю, еще и мотивацией. Поэтому такие соревнования несут только положительное в массы", – сказал победитель.

Он добавил, что, несмотря на такие тяжелые веса, данный вид спорта его всегда привлекал, так как требует от участника не только силы, но и выносливости для выполнения всех упражнений.

Как отметил организатор чемпионата Дмитрий Астапцов, прошедшее состязание было первым региональным этапом среди северных областей республики. Всего в течение лета планируется провести четыре подобных чемпионата: в середине июня – в Нур-Султане, в конце июня – в Акмолинской области и в августе – в Рудном.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться